Top.Mail.Ru

Научно-исследовательская лаборатория «Сверхпроводниковая наноэлектроника»

В мае 2020 г. приказом ректора в НГТУ имени Р.Е. Алексеева была создана Лаборатория сверхпроводниковой наноэлектроники на базе существовавшей с  2010 г. Лаборатории криогенной наноэлектроники.

Лаборатория криогенной наноэлектроники стартовала с победы НГТУ имени Р.Е. Алексеева совместно с профессором Чалмерского университета технологии Кузьминым Леонидом Сергеевичем (10.07.1946–14.04.2022, публикация в честь его памяти) в конкурсе грантов Правительства РФ (постановление Правительства РФ от 09.04.2010г. №220. В 2012 году ЛКН оказалась одним из двух дюжин проектов Мегагрантов, выигравших конкурс на двухлетнее продление проекта, окончательно завершившегося в 2014 году. В настоящее время Лаборатория сверхпроводниковой наноэлектроники работает над проектами, связанными с созданием высокочувствительных приемных устройств микроволнового и ТГц диапазонов частот как для задач радиоастрономии и исследования поглощения атмосферы, так и для задач поиска частиц темной материи. 

Лаборатория сверхпроводниковой наноэлектроники обладает уникальным оборудованием для проведения исследований при милликельвинных температурах, включая три криостата замкнутого цикла: до 10 мК, до 300 мК и до 4 К. На базе двух низкотемпературных криостатов создан комплекс для прецизионного измерения предельно слабых по уровню сигналов на основе оборудования National Instruments и малошумящих усилителей AD-745, оптических тестов приемников при температурах 300 мК и ниже с возможностью нагрева чернотельного излучателя от 2,7 до 58 К при стабилизации плиты криостата на уровне 0,3 К. Также в лаборатории действует технологический участок с полным циклом создания структур методом электронно-лучевого напыления, фотолитографии и др., имеется современное измерительное оборудование: синхронные детекторы SR-830, измеритель временных интервалов SR-620, осциллограф Agilent MSO7014B, синтезатор AnaPico с рабочей частотой от 100 МГц до 20 ГГц, ячейка Голея, 2-х-канальный радиометрический комплекс для исследования поглощения атмосферы.


Научно-популярные статьи по тематикам лаборатории:


В результате обработки данных астрономических наблюдений, проведенных в последние годы в рамках проектов BOOMERanG, WMAP и Planck, было обнаружено, что Вселенная состоит на 73% из темной энергии, на 23% из темной материи, и только 4%-5% составляет обычная материя. В 2006 году была присуждена Нобелевская премия за экспериментальное наблюдение анизотропии реликтового излучения, и последовавшего за этим понимания, что за расширение Вселенной ответственны неизвестные силы. Эксперименты, способные прояснить природу этих таинственных темных компонентов,  требуют создания новых уникальных инструментов: обсерваторий, телескопов и приемников, базирующихся на новом поколении детектирующих систем, работающих в слабо освоенных сегодня миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах длин волн.  При этом приемники, способные решать амбициозные задачи космологии, должны быть охлаждаемыми до криогенных температур самого глубокого холода - гелиевого (4К) и субгелиевого (до 0,05К) уровней. Особый интерес в последние годы приобрели приемные системы, способные обеспечить одновременное наблюдение на двух и более частотах - многочастотные приемные системы. В частности, более подробное изучение свойств реликтового излучения на нескольких частотах одновременно должно многое прояснить о ранних стадиях эволюции Вселенной. Одной из целей современной космологии является обнаружение вихревой B-моды поляризации, которая, как считается, порождена первичными гравитационными волнами. 

Создание следующего поколения космологических инструментов – амбициозная задача, над которой в настоящее время работают несколько сильных международных групп, в том числе в России. Развиваются как супергетеродинные, так и болометрические приемные комплексы, обладающие предельно высокой чувствительностью. По данным Европейского космического агентства (ЕКА) развитие болометрических детекторов должно идти в следующих направлениях:  

  • переход от одночастотных к многочастотным пикселям; 
  • уменьшение размеров фокальной плоскости для разрешения проблем, связанных с аберрацией и однородностью диаграммы направленности поперек всей фокальной плоскости.

С 2010 года развитием этого направления болометрии под руководством Л.С. Кузьмина занимаются также в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е.Алексеева.

Поскольку в настоящее время в России практически отсутствуют радиотелескопы диапазона длин волн 3мм и меньше, одной из важных задач, которая также решается сотрудниками лаборатории - это исследование поглощения атмосферы для поиска мест, подходящих для установки современных радиотелескопов. В частности, для этих целей при участии сотрудников лаборатории создан 2-х-канальный радиометр на длины волн 8 и 3 мм, который в настоящее время проводит цикл измерений на полигоне НИРФИ ННГУ «Кара-Даг» в Крыму.

Направления исследований, проводимых в лаборатории:

  1. Реализация оригинальной концепции болометров на холодных электронах (БХЭ, CEB - cold-electron bolometer). Конструкция БХЭ предполагает наличие эффекта электронного охлаждения абсорбера. Электронное охлаждение может значительно увеличить отклик и динамический диапазон болометра, по сравнению с классическими болометрами на краю сверхпроводящего перехода. БХЭ оказались нечувствительны к космическим лучам из-за небольшого объема наноабсорбера, и благодаря принципиальной развязке электронной и фононной систем, что повысило интерес к БХЭ для применения в космических и баллонных проектах.
  2. Развитие новой оригинальной концепции - резонансного болометра на холодных электронах (РБХЭ, RCEB), содержащего внутренний резонансный нанофильтр из кинетической индуктивности сверхпроводящего полоска и емкости туннельного перехода. РБХЭ позволяет производить эффективную фильтрацию в узких спектральных интервалах, необходимых для спектроскопии принимаемого излучения. Стимулом изобретения РБХЭ явилось требование Европейского космического агентства о комбинации двух или более частот в одном пикселе.
  3. Применение последовательно-параллельных массивов болометров для использования в телескопах с высокой оптической мощностью нагрузки. Компоновка болометров в массивы позволяет увеличить динамический диапазон, сохраняя высокую чувствительность.
  4. Использование технологии самосовмещенного теневого напыления для создания туннельных переходов большой площади в сочетании с наноабсорберами. Эта технология является критической для создания БХЭ с емкостной связью, требующих туннельных переходов большой площади для емкостной связи с антенной, и для эффективного электронного охлаждения.
  5. Экспериментальное исследование генераторов ТГц диапазона частот на основе высокотемпературных сверхпроводников (планарных длинных джозефсоновских контактов на основе пленок YBCO на бикристаллических подложках, а также исследование мезаструктур слоистых сверхпроводников BSCCO). Кроме решения ряда фундаментальных задач, при исследовании резонансных свойств болометрических структур джозефсоновские генераторы используются в качестве источников излучения с плавной перестройкой частоты в диапазоне 50-900 ГГц.
  6. Теоретическое и экспериментальное исследование прототипов однофотонных детекторов ГГц диапазона частот на основе структур сверхпроводник-изолятор-сверхпроводник. Такие детекторы могут использоваться для поиска аксионов (14 ГГц), а также в системах квантовой передачи и обработки информации.

1. Изобретена новая концепция параллельных/последовательных массивов болометров на холодных электронах. Концепция была разработана и испытана на постоянном токе и в оптических экспериментах. Эта концепция была изобретена для реализации в баллонном телескопе Бумеранг-3, возглавляемом Римским университетом. 
Болометры для предыдущей миссии BOOMERanG-2 были изготовлены американской лабораторией JPL. Результаты BOOMERanG-2 по измерениям реликтового излучения были поставлены журналом Science на второе место в списке "10 достижений Десятилетия". 
Позже лаборатория JPL отказалась от изготовления следующего поколения массивов болометров для новой миссии Бумеранг-3 и заказ болометров был переведен в группу Леонида Кузьмина.


2. Леонид Кузьмин и соавторы получили в 2012 г.премию ВанДузера (the 2011 IEEE Van Duzer Prize) за лучшую публикацию года - Mikhail A. Tarasov, Leonid S. Kuzmin, Valerian S. Edelman, Sumedh Mahashabde and Paolo de Bernardis "Optical Response of a Cold-Electron Bolometer Array Integrated in a 345-GHz Cross-Slot Antenna" IEEE Trans. Applied Superconductivity, vol. 21, pp. 3635 – 3639 (2011). 


3. Изобретена новая концепция двумерных массивов наноболометров на холодных электронах со сдвоенной по поляризации перекрестно-дипольной антенной для одновременного измерения обеих компонент поляризации одним массивом болометров. Концепция дает возможность оптического согласования без внешних рупоров и линз и может быть согласована для считывания с высокоомным JFET усилителем,  также  как и низкоомным СКВИДом. Концепция может быть использована для  новых высокочувствительных инструментов космологии: итальянского телескопа OLIMPO и российской космической обсерватории МИЛЛИМЕТРОН.


4. Изобретен резонансный болометр на холодных электронах  (РБХЭ) с кинетической индуктивностью для нанофильтров из нитрида ниобия. Эта концепция является ключевым элементом в развитии нового поколения многочастотных систем для космического телескопа Европейского Космического Агентства COrE и других перспективных космических инструментов.


5. Нечувствительность БХЭ к космическим лучам.
БХЭ, согласованный с антенной, может стать поворотным пунктом в реализации следующего поколения болометров. Оказалось, что наиболее привлекательной и уникальной особенностью БХЭ является нечувствительность к космическим лучам из-за крайне малого объема наноабсорбера и из-за принципа развязки электронной и фононной подсистем. Действительно, влияние космических лучей очень сильно на воздушных шарах и космических телескопах и резко увеличивается (> 10 раз) при полетах вблизи полюсов Земли. Массивы БХЭ были протестированы на космические лучи с использованием специального оборудования в Римском университете. Последние тесты показали, что БХЭ нечувствительны к космическим лучам, т. к. время ожидания одного события — более 40 дней (для сравнения, частота возникновения отклика на космические лучи в телескопе Планк — 1 шт. / сек.). Такая нечувствительность БХЭ к космическим лучам делает его очень привлекательным для воздушных шаров и космических инструментов, особенно с большими фокусными пятнами, как для LSPE.


6. Измерен отклик на излучение абсолютно черного тела и шум болометров на холодных электронах. Было проведено сравнение экспериментальных результатов с теоретической моделью на основе двух уравнений теплового баланса. 
Показано, что фотонный шум (шум принимаемого сигнала) превышает любые другие компоненты шума, что позволяет сделать вывод о том, что чувствительность болометров ограничена не собственным шумом болометров, а фотонным шумом. Кроме того, своеобразная форма зависимости шума от поглощенной мощности полностью берет свое начало от фотонной компоненты в соответствии с теорией. В дополнительном эксперименте при нагреве холодной плиты криостата вместе с держателем образца мы наблюдали слабую зависимость шума от электронной температуры абсорбера, что является другим доказательством наличия фотонного шума в первом эксперименте.


7. Изготовлен и протестирован одиночный пиксель для проекта OLIMPO для канала 350 ГГц на подложке 127 мкм (половина длины волны). Показано, что пиксель удовлетворяет всем требованиям Европейского космического агентства:

  • эффективность поглощения сигнала 60% (должна быть не менее 50%),
  • фотонный шум превышает шум болометров в 1,3 раза при поглощенной мощности 20 пВт и фононной температуре 310 мК,
  • режим, ограниченный фотонным шумом, распространяется на весь диапазон поглощенных мощностей (от 10 до 32 пВт),
  • болометры способны работать без насыщения до больших приходящих мощностей (в проведенных экспериментах до 53 пВт, но возможно и выше, если удастся создать еще большую оптическую нагрузку в эксперименте).

Таким образом, впервые в мире разработана, изготовлена и протестирована болометрическая приемная система, рассчитанная на большую принимаемую мощность и показывающая рекордную чувствительность (собственные шумы системы меньше шумов принимаемого сигнала - фотонных шумов) за счет эффекта электронного охлаждения. Система работает при электронной температуре примерно в 2 раза меньшей, чем фононная температура образца, и достигает предельных характеристик без рефрижератора растворения.
По этим результатам получен патент № 178649, а также опубликована статья в Communications Physics, новом журнале группы Nature.
Эта статья была выделена редакцией как одна из лучших статей года (Editor's Highlights) с вынесением рисунка из статьи на титульную страницу издания.


8. Исследовано электронное охлаждение в улучшенном дизайне болометров. Данный дизайн впервые применен в болометрах для проекта Олимпо. Его отличие от предыдущих дизайнов в том, что каждый СИН переход обладает двумя стоками для горячих электронов, вынесенных из абсорбера. Таким образом, горячие электроны, туннелировавшие из абсорбера в сверхпроводник, эффективно отводятся от туннельного перехода, предотвращая возврат тепла в абсорбер через фононы. Данная модификация позволила уменьшить долю тепла, возвращающегося в абсорбер, с 30%, наблюдавшихся в дизайне с одним стоком, до 6%. Как следствие, у новых болометров ниже электронная температура в рабочей точке, а значит чувствительность стала выше, что и подтвердилось в измерениях, показавших, что шум болометров стал ниже фотонного шума.
В дальнейшем, в новых дизайнах с использованием гибридных абсорберов сверхпроводник/ферромагнетик и ловушек горячих квазичастиц из нормальных металлов, поставлен мировой рекорд электронного охлаждения, с 300 до 65 мК и с 256 до 48 мК, в 5.3 раза. Эти результаты опубликованы в Scientific Reports.


9. Разработан уникальный счетчик фотонов на 14 ГГц для обнаружения галактических аксионов. Счетчик работает на основе джозефсоновских туннельных переходов и позволяет регистрировать фотоны с частотой 1 фотон в 3000 сек.
По сравнению со стандартным счетчиком на 2 мкм разрешение по энергии улучшено на 4 порядка — до примерно 7 йоктоджоулей. Предварительные результаты исследований, демонстрирующие среднее время между темновыми отсчетами в десятки секунд и квантование наклонов вероятности переключения опубликованы в Beilstein Journal of Nanotechnology и npj Quantum Information.
В текущей реализации, эффективность детектора превышает 45% при темпе ложных срабатываний менее 0.01 Гц. Это позволило зарегистрировать поток тепловых фотонов из резонатора и показать, что статистика фотонов является супер-Пуассоновской, что является проявлением квантового хаоса. Статья с описанием принципа работы детектора и его характеристик принята к печати в издании Nature Communications.


10. При участии нижегородских организаций, НГТУ и ИФМ РАН, осуществлен перенос технологии теневого напыления для изготовления туннельных наноструктур сверхпроводник/изолятор/нормальный металл из Чалмерского университета. С использованием данной технологии, изготовлены приемные системы на основе метаматериала из кольцевых антенн с болометрами на холодных электронах. Данная приемная система имеет рекордно широкую полосу приема от 150 до 550 ГГц и может быть использована для задач радиоастрономии. Преимуществом таких приемников является высокая чувствительность за счет эффекта электронного охлаждения, а также рекордная радиационная стойкость, что востребовано в космических миссиях и специальных приложениях. Статья с описанием характеристик приемников опубликована в Physical Review Applied.

  • D. A. Pimanov, A. L. Pankratov, A. V. Gordeeva, A. V. Chiginev, A. V. Blagodatkin, L. S. Revin, S. A. Razov, V. Yu. Safonova, I. A. Fedotov, E. V. Skorokhodov, A. N. Orlova, D. A. Tatarsky, N. S. Gusev, I. V. Trofimov, A. M. Mumlyakov, M. A. Tarkhov, Response of a cold-electron bolometer in a coplanar antenna system, Supercond. Sci. Technol, 38, 035026 (2025). Q1 doi: 10.1088/1361-6668/adb942
  • L. S. Revin, A. L. Pankratov, A. E. Parafin, D. V. Masterov, S. A. Pavlov, A. V. Blagodatkin, HTSC Josephson oscillator with inhomogeneous bias, Chaos, Solitons & Fractals 191, 115907 (2024). Q1, doi: 10.1016/j.chaos.2024.115907.
  • L. S. Revin, D. A. Pimanov, A. L. Pankratov, A. V. Blagodatkin, E. A. Matrozova, A. V. Chiginev, A. V. Gordeeva, I. A. Fedotov, E. V. Skorokhodov, N. S. Gusev, D. V. Masterov, A. E. Parafin, A. S. Sobolev, Broadband metamaterial receiver with cold electron bolometers, Physical Review Applied 22, 064040 (2024). Q1, doi: 10.1103/PhysRevApplied.22.064040.
  • A. L. Pankratov, D. A. Ladeynov, L. S. Revin, A. V. Gordeeva, E. V. Il’ichev, Quantum and phase diffusion crossovers in small Al Josephson junctions, Chaos, Solitons and Fractals 184, 114990 (2024), doi: 10.1016/j.chaos.2024.114990.
  • A. L. Pankratov, L. S. Revin, E. V. Pankratova, S. V. Shitov, Oscillations in a Josephson junction lattice stimulated by a common load, Chaos, Solitons and Fractals 182, 114819 (2024), doi: 10.1016/j.chaos.2024.114819.
  • V. Yu. Safonova, A. V. Gordeeva, A. V. Blagodatkin, D. A. Pimanov, A. A. Yablokov, A. L. Pankratov, Investigation of Hf/Ti bilayers for the development of transition-edge sensor microcalorimeters, Beilstein J. Nanotechnol. 15, 1353 (2024), doi: 10.3762/bjnano.15.108.
  • L. S. Revin, D. A. Pimanov, A. V. Chiginev, A. V. Blagodatkin, V. O. Zbrozhek, A. V. Samartsev, A. N. Orlova, D. V. Masterov, A. E. Parafin, V. Yu. Safonova, A. V. Gordeeva, A. L. Pankratov, L. S. Kuzmin, A. S. Sidorenko, S. Masi, P. de Bernardis, Measurements of dichroic bow-tie antenna arrays with integrated cold-electron bolometers using YBCO oscillators, Beilstein J. Nanotechnol. 15, 26 (2024), doi: 10.3762/bjnano.15.3.
  • V. Yu. Safonova, A. V. Gordeeva, A. V. Blagodatkin, D. A. Pimanov, A. A. Yablokov, O. L. Ermolaeva, A. L. Pankratov, Investigation of Hafnium Thin Films for Design of TES Microcalorimeters. Materials, 17, 222 (2024), doi: 10.3390/ma17010222.
  • D. A. Ladeynov, D. G. Egorov, A. L. Pankratov, Stochastic versus dynamic resonant activation to enhance threshold detector sensitivity, Chaos, Solitons and Fractals 171, 113506 (2023), doi: 10.1016/j.chaos.2023.113506.
  • Л. С. Ревин, Д. А. Ладейнов, А. В. Гордеева, А. Л. Панкратов, Отклик джозефсоновского перехода на импульс тока с энергией микроволнового фотона, Физика твердого тела 65, 1094 (2023), doi: 10.61011/PSS.2023.07.56389.30H.
  • E. A. Matrozova, A. L. Pankratov, Noise and generation effects in parallel Josephson junction chains, Chaos, Solitons and Fractals 170, 113328 (2023), doi: 10.1016/j.chaos.2023.113328.
  • И. Т. Бубукин, И. В. Ракуть, М. И. Агафонов, А. В. Лапинов, Л. Ю. Петров, О величине атмосферного поглощения на миллиметровых волнах на площадке «Суффа» и полигоне «Карадаг», Известия вузов. Радиофизика, т. LXV, № 10, 791 (2022), doi: 10.1007/s11141-023-10252-0.
  • L. S. Revin, D. V. Masterov, A. E. Parafin, S. A. Pavlov, D. A. Pimanov, A. V. Chiginev, A. V. Blagodatkin, I. V. Rakut’, E. V. Skorokhodov, A. V. Gordeeva, A. L. Pankratov, A Bunch of YBCO Josephson Generators for the Analysis of Resonant Cold-Electron Bolometers. Appl. Sci. 12, 11960 (2022), doi: 10.3390/app122311960.
  • A. V. Chiginev, A. V. Blagodatkin, D. A. Pimanov, E. A. Matrozova, A. V. Gordeeva, A. L. Pankratov, L. S. Kuzmin, Numerical modeling of a multi-frequency receiving system based on an array of dipole antennas for LSPE-SWIPE, Beilstein J. Nanotechnol. 13, 865 (2022), doi: 10.3762/bjnano.13.77.
  • A. L. Pankratov, A. V. Gordeeva, L. S. Revin, D. A. Ladeynov, A. A. Yablokov, L. S. Kuzmin, Approaching microwave photon sensitivity with Al Josephson junctions, Beilstein J. Nanotechnol. 13, 582 (2022), doi: 10.3762/bjnano.13.50.
  • A. L. Pankratov, L. S. Revin, A. V. Gordeeva, A. A. Yablokov, L. S. Kuzmin, E. V. Il’ichev, Towards a microwave single-photon counter for searching axions, npj Quantum Information, 8, 61 (2022), doi: 10.1038/s41534-022-00569-5.
  • L. S. Revin, A. L. Pankratov, Detection of bias inhomogeneity in Josephson junctions by switching current distributions, Chaos, Solitons and Fractals 149, 111068 (2021), doi: 10.1016/j.chaos.2021.111068.
  • L. S. Revin, D. V. Masterov, A. E. Parafin, S. A. Pavlov, A. L. Pankratov, Nonmonotonous temperature dependence of Shapiro steps in YBCO grain boundary junctions, Beilstein J. Nanotechnol. 12, 1279 (2021), doi: 10.3762/bjnano.12.95.
  • L. S. Revin, D. A. Pimanov, A. V. Blagodatkin, A. V. Gordeeva, A. L. Pankratov, A. V. Chiginev, I. V. Rakut’, V. O. Zbrozhek, L. S. Kuzmin, S. Masi, P. de Bernardis, Spectral Characteristics of the Double-Folded Slot Antennas with Cold-Electron Bolometers for the 220/240 GHz Channels of the LSPE Instrument, Applied Sciences 11, 10746 (2021), doi: 10.3390/app112210746.
  • И. Т. Бубукин, И. В. Ракуть, М. И. Агафонов, А. А. Яблоков, А. Л. Панкратов, Т. Ю. Горбунова, Р. В. Горбунов, Сравнительный анализ условий распространения миллиметровых радиоволн на радиоастрономических полигонах России и Узбекистана, Астрономический журнал, 98, 581 (2021), doi: 10.1134/S1063772921080011.
  • A. A. Yablokov, E. I. Glushkov, A. L. Pankratov, A. V. Gordeeva, L. S. Kuzmin, E. V. Il’ichev, Resonant response drives sensitivity of Josephson escape detector, Chaos, Solitons and Fractals 148, 111058 (2021), doi: 10.1016/j.chaos.2021.111058.
  • A. V. Gordeeva, A. L. Pankratov, N. G. Pugach, A. S. Vasenko, V. O. Zbrozhek, A. V. Blagodatkin, D. A. Pimanov, L. S. Kuzmin, Record electron self-cooling in cold-electron bolometers with a hybrid superconductor/ferromagnetic nanoabsorber and traps, Scientific Reports 10, 21961 (2020), doi: 10.1038/s41598-020-78869-z.
  • L. Revin, A. Pankratov, A. Gordeeva, D. Masterov, A. Parafin, V. Zbrozhek, L. Kuzmin, Response of a Cold-Electron Bolometer on THz Radiation from a Long YBa2Cu3O7-δ Bicrystal Josephson Junction, Applied Sciences 10, 7667 (2020), doi: 10.3390/app10217667.
  • L. S. Revin, A. L. Pankratov, A. V. Gordeeva, A. A. Yablokov, I. V. Rakut, V. O. Zbrozhek, and L. S. Kuzmin, Microwave photon detection by an Al Josephson junction, Beilstein J. Nanotechnol. 11, 960 (2020), doi: 10.3762/bjnano.11.80.
  • A. A. Yablokov, V. M. Mylnikov, A. L. Pankratov, E. V. Pankratova, A. V. Gordeeva, Suppression of switching errors in weakly damped Josephson junctions, Chaos, Solitons and Fractals, 136, 109817 (2020), doi: 10.1016/j.chaos.2020.109817.
  • И. Т. Бубукин, М. И. Агафонов, И. В. Ракуть, А. Л. Панкратов, А. А. Яблоков, А. В. Троицкий, А. С. Климова и Р. В. Горбунов, Прототип двухволновой радиометрической системы мм диапазона для дистанционного зондирования атмосферы и особенности атмосферного поглощения на Карадаге по данным натурных измерений, Известия вузов. Радиофизика, 62, №7–8, 630 (2019).
  • Л. С. Ревин, Д. А. Пиманов, А. В. Благодаткин, А. В. Гордеева, В. О. Зброжек, Д. В. Мастеров, А. Е. Парафин, С. А. Павлов, А. Л. Панкратов, И. В. Ракуть, И. А. Филькин, А. В. Чигинев, Л. С. Кузьмин, С. Маcи, П. де Бернардис, «Исследование узкополосной приёмной системы болометров на холодных электронах для каналов 220 и 240 ГГц с использованием генератора на основе ВТСП YBCO», Известия вузов. Радиофизика, 62, №7-8, 623 (2019).
  • L. S. Kuzmin, A. L. Pankratov, A. V. Gordeeva, V. O. Zbrozhek, V. A. Shamporov, L. S. Revin, A. V. Blagodatkin, S. Masi, P. de Bernardis, Photon-noise-limited cold-electron bolometer based on strong electron self-cooling for high-performance cosmology missions, Communications Physics, 2, 104 (2019) (featured article of the issue), doi: 10.1038/s42005-019-0206-9.
  • И. Т. Бубукин, И. В. Ракуть, М. И. Агафонов, А. Л. Панкратов, А. В. Троицкий, В. А. Лапченко, Р. В. Горбунов, И. И. Зинченко, В. И. Носов, В. Ф. Вдовин, Анализ результатов исследования астроклимата на радиоастрономической станции «Кара-Даг» в Крыму и возможностей уменьшения влияния атмосферы на радиоастрономические наблюдения в миллиметровом диапазоне, ЖЭТФ, 156, 43 (2019).
  • L. S. Kuzmin, D. A. Pimanov, A. V. Gordeeva, A. V. Chiginev, S. Masi, P. de Bernardis, A dual-band cold-electron bolometer with on-chip filters for the 220/240 GHz channels of the LSPE instrument, Superconductor Science and Technology, 32, 084005 (2019), doi: 10.1088/1361-6668/ab214b.
  • E. A. Matrozova, A. L. Pankratov, A. V. Gordeeva, A. V. Chiginev, L. S. Kuzmin, Absorption and cross-talk in a multipixel receiving system with cold electron bolometers, Superconductor Science and Technology, 32, 084001 (2019) (featured article of the issue), doi: 10.1088/1361-6668/ab151d.
  • L. S. Kuzmin, A. V. Blagodatkin, A. S. Mukhin, D. A. Pimanov, V. O. Zbrozhek, A. V., Gordeeva, A. L. Pankratov, A. V. Chiginev, Multichroic seashell antenna with internal filters by resonant slots and cold-electron bolometers, Superconductor Science and Technology, 32, 035009 (2019) (featured article of the issue), doi: 10.1088/1361-6668/aafeba.
  • A. S. Mukhin, L. S. Kuzmin, A. V. Chiginev, A. V. Blagodatkin, V. O., Zbrozhek, A. V. Gordeeva, and A. L. Pankratov, Multifrequency seashell antenna based on resonant cold-electron bolometers with kinetic Inductance Nanofilters for CMB measurements, AIP Advances 9, 015321 (2019), doi: 10.1063/1.5080323.
  • L. S. Kuzmin and A. V. Chiginev, Multichroic Polarization Sensitive Planar Antennas with Resonant Cold-Electron Bolometers for Cosmology Experiments, in Functional Nanostructures and Metamaterials for Superconducting Spintronics, ed. by A. Sidorenko, Springer, 2018, doi: 10.1007/978-3-319-90481-8_6.
  • L. S. Kuzmin, A. S. Mukhin, and A. V. Chiginev, Realization of the Resonant Cold-Electron Bolometer With a Kinetic Inductance Nanofilter for Multichroic Pixels, IEEE Transactions on Applied Superconductivity, 28, No. 4, 2400304 (2018), doi: 10.1109/TASC.2018.2812827.
  • L. S. Revin, A. L. Pankratov, D. V. Masterov, A. E. Parafin, S. A. Pavlov, A. V. Chiginev, I. V. Rakut, A. V. Gordeeva, V. O. Zbrozhek, A. V. Blagodatkin, L. S. Kuzmin, YBaCuO Josephson generators fabricated by preliminary topology masks, EPJ Web of Conferences 195, 01031 (2018), doi: 10.1051/epjconf/201819501031.
  • A. V. Gordeeva, A. L. Pankratov, V. O. Zbrozhek, A. V. Blagodatkin, L. S. Revin, D. A. Pimanov, L. S. Kuzmin, Efficient electron cooling in Cold Electron Bolometers, EPJ Web of Conferences 195, 05003 (2018), doi: 10.1051/epjconf/201819505003.
  • L. S. Kuzmin, A. L. Pankratov, A. V. Gordeeva, V. O. Zbrozhek, A. V. Blagodatkin, L. S. Revin, Cold-electron bolometer as a photon-noise-limited detector with on-chip electron self-cooling, EPJ Web of Conferences 195, 05006 (2018), doi: 10.1051/epjconf/201819505006.
  • М. И. Агафонов, Г. М. Бубнов, И. Т. Бубукин, В. Ф. Вдовин, Р. В. Горбунов, И. И. Зинченко, В. А. Лапченко, В. И. Носов, А. Л. Панкратов, И. В. Ракуть, Результаты наблюдений астроклимата на крымском полуострове в коротковолновой части миллиметрового диапазона длин волн, Астрофизический бюллетень, 73, 412 (2018).
  • L. S. Kuzmin, A. L. Pankratov, A. V. Gordeeva, V. O. Zbrozhek, L. S. Revin, V. A. Shamporov, S. Masi and P. de Bernardis, Strong Electron Self-Cooling in the Cold-Electron Bolometers Designed for CMB Measurements, IOP Conf. Series: Journal of Physics: Conf. Series 969, 012069 (2018), doi: 10.1088/1742-6596/969/1/012069.
  • L. S. Kuzmin, V. A. Shamporov, A .A. Gunbina, L. S. Kuzmin, A. L. Pankratov, A. V. Gordeeva, V. O. Zbrozhek, L. S. Revin, S. Masi, P. de Bernardis, Realization of Cold-Electron Bolometers with Ultimate Sensitivity Due to Strong Electron Self-Cooling, IEEE Xplore: 2017 16th International Superconductive Electronics Conference (ISEC), 17631753 (2018), doi: 10.1109/ISEC.2017.8314194.
  • A. V. Gordeeva,V. O. Zbrozhek, A. L. Pankratov, L. S. Revin, V. A. Shamporov, A. A. Gunbina, L. S. Kuzmin, Observation of Photon Noise by a Parallel-Series Array of Cold-Electron Bolometers, IEEE Xplore: 2017 16th International Superconductive Electronics Conference (ISEC), 17618364 (2018), doi: 10.1109/ISEC.2017.8314228.
  • L. S. Revin, A. L. Pankratov, A. V. Chiginev, D. V. Masterov, A. E. Parafin, S. A. Pavlov, Synchronous Regimes in YBCO Long Josephson Junctions Fabricated by Preliminary Topology Masks, IEEE Xplore: 2017 16th International Superconductive Electronics Conference (ISEC), 17618359 (2018), doi: 10.1109/ISEC.2017.8314206.
  • L. S. Revin, E. A. Vopilkin, A. V. Chiginev, V. P. Koshelets, A. L. Pankratov, S. A. Kraev, V. L. Vaks, H. Wang, A. D. Shovkun, A. B. Kulakov, Quick Technology for Fabrication of BiSrCaCuO Mesas and Its Application for Spectroscopy, IEEE Xplore: 2017 16th International Superconductive Electronics Conference (ISEC), 17618361 (2018), doi: 10.1109/ISEC.2017.8314203.
  • L. S. Kuzmin, A. S. Sobolev, C. Gatti , D. Di Gioacchino, N. Crescini, A. V. Gordeeva, E. V. Il’ichev, Single Photon Counter Based on a Josephson Junction at 14 GHz for Searching Galactic Axions, IEEE Transactions On Applied Superconductivity, 28, 2400505 (2018), doi: 10.1109/TASC.2018.2850019.
  • L. S. Revin, A. L. Pankratov, D. V. Masterov, A. E. Parafin, S. A. Pavlov, A. V. Chiginev, E. V. Skorokhodov, Features of Long YBCO Josephson Junctions Fabricated by Preliminary Topology Mask, IEEE Transactions on Applied Superconductivity, 28, 1100505 (2018), doi: 10.1109/TASC.2018.2844354.
  • D. V. Masterov, A. E. Parafin, L. S. Revin, A. V. Chiginev, E. V. Skorokhodov, P. A. Yunin and A. L. Pankratov, YBa2Cu3O7−δ long Josephson junctions on bicrystal Zr1−xYxO2 substrates fabricated by preliminary topology masks, Supercond. Sci. Technol. 30 025007 (2017), doi: 10.1088/1361-6668/30/2/025007.
  • V. A. Shamporov, A. S. Myasnikov, E. V. Pankratova and A. L. Pankratov, Spectral linewidth of parallel Josephson junction array with intermediate-to-large damping, Physical Review B 96, 064522 (2017), doi: 10.1103/PhysRevB.96.064522.
  • A. V. Gordeeva, V. O. Zbrozhek, A. L. Pankratov, L. S. Revin, V. A. Shamporov, A. A. Gunbina, and L. S. Kuzmin, Observation of photon noise by cold-electron bolometers, Appl. Phys. Lett. 110, 162603 (2017), doi: 10.1063/1.4982031.
  • A. L. Pankratov, E. V. Pankratova, V. A. Shamporov, and S. V. Shitov, Oscillations in Josephson transmission line stimulated by load in the presence of noise, Appl. Phys. Lett. 110, 112601 (2017), doi: 10.1063/1.4978514.
  • Л. С. Кузьмин, А. В. Чигинев, Двухчастотная перекрестно-щелевая антенна с резонансными болометрами на холодных электронах для применения в космической миссии COrE, Приборы и методы измерений, 2017, Т. 8, № 2, С. 101–107.
  • А. С. Мухин, А. В. Гордеева, Л. С. Ревин, А. Е. Абашин, А. А. Шишов, А. Л. Панкратов, С. Махашабде, Л. С. Кузьмин, Чувствительность и шумы цепочек болометров на холодных электронах, Изв. вузов. Радиофизика, Т. 59, № 8–9, С. 842–851, 2016.
  • L. S. Kuzmin, A. V. Chiginev, E. A. Matrozova, and A. S. Sobolev, Multifrequency Seashell Slot Antenna With Cold-Electron Bolometers for Cosmology Space Missions, IEEE Transactions on Applied Superconductivity, 26, Issue 3, 2300206 (2016), doi: 10.1109/TASC.2016.2544659.
  • L. S. Kuzmin and A. V. Chiginev, Proceedings of SPIE — Millimeter, Submillimeter, and Far-Infrared Detectors and Instrumentation for Astronomy VIII, edited by Wayne S. Holland, Jonas Zmuidzinas, Proc. of SPIE, Vol. 9914, 99141U (2016), doi: 10.1117/12.2232895.
  • B.-K. Tan, G. Yassin, E. Otto, and L. S. Kuzmin, Experimental Investigation Of A Superconducting Switch At Millimeter Wavelengths, IEEE Transactions On Terahertz Science And Technology, vol. 6, 1, p. 121–126 (2016), doi: 10.1109/TTHZ.2015.2503144.
  • C. D. Shelly, E. A. Matrozova and V. T. Petrashov, Resolving thermoelectric “paradox” in superconductors, Science Advances, 2, e1501250 (2016), doi: 10.1126/sciadv.1501250.
  • I. I. Soloviev, N. V. Klenov, A. L. Pankratov, L. S. Revin, E. Il'ichev, and L. S. Kuzmin, Soliton scattering as a measurement tool for weak signals, Phys. Rev. B 92, 014516 (2015), doi: 10.1103/PhysRevB.92.014516.
  • E. A. Vopilkin, A. V. Chiginev, L. S. Revin, A. N. Tropanova, I. Yu. Shuleshova, A. I. Okhapkin, A. D. Shovkun, A. B. Kulakov, and A. L. Pankratov, Quick and reliable technology for fabrication of stand-alone BSCCO mesas, Superconductor Science and Technology, 28, 045006 (2015), doi: 10.1088/0953-2048/28/4/045006.
  • S. Mahashabde, A. Sobolev, A. Bengtsson, D. Andrén, M. A. Tarasov, M. Salatino, P. de Bernardis, S. Masi, and L. S. Kuzmin, A Frequency Selective Surface Based Focal Plane Receiver for the OLIMPO Balloon-Borne Telescope, IEEE Transactions on Terahertz Science and Technology, 5, 145–152 (2015), doi: 10.1109/TTHZ.2014.2362010.
  • A. L. Pankratov, K. G. Fedorov, M. Salerno, S. V. Shitov, and A. V. Ustinov, Nonreciprocal transmission of microwaves through a long Josephson junction, Phys. Rev. B, 92, 104501 (2015), doi: 10.1103/PhysRevB.92.104501.
  • S. Mahashabde, A. S. Sobolev, M. A. Tarasov, G. E. Tsydynzhapov, L. S. Kuzmin, Planar Frequency Selective Bolometric Array at 350 GHz, IEEE Transactions on Terahertz Science and Technology, 5, 37–43 (2015), doi: 10.1109/TTHZ.2014.2377247.
  • Mahashabde, S., Tarasov, M. A., Salatino, M., Sobolev, A., Masi, S., Kuzmin, L. S., and de Bernardis, P., A distributed-absorber Cold-Electron Bolometer single pixel at 95 GHz, Applied Physics Letters, 107, 092602 (2015), doi: 10.1063/1.4929604.
  • I. I. Soloviev, N. V. Klenov, S. V. Bakurskiy, A. L. Pankratov, and L. S. Kuzmin, Symmetrical Josephson vortex interferometer as an advanced ballistic single-shot detector, Applied Physics Letters, 105, 202602 (2014), doi: 10.1063/1.4902327.
  • L. S. Kuzmin. A Resonant Cold-Electron Bolometer With a Kinetic Inductance Nanofilter, IEEE Transactions On Terahertz Science And Technology, 4, 314-320 (2014), doi: 10.1109/TTHZ.2014.2311321.
  • M. Salatino, P. de Bernardis, L. S. Kuzmin, S. Mahashabde, S. Masi, Sensitivity to Cosmic Rays of Cold Electron Bolometers for Space Applications, Journal of Low Temperature Physics, 176, 323-330 (2014), doi: 10.1007/s10909-013-1057-5.
  • M. Salatino, S. Mahashabde, P. de Bernardis, L. S. Kuzmin and S. Masi, Cold-electron bolometers for future mm and sub-mm sky surveys, Proc. of the SPIE Astronomical telescopes + Instrumentation. Millimeter, Sub-millimeter, and Far-Infrared Detectors and Instrumentation for Astronomy VII, vol. 9153, article id. 91530A (2014), doi: 10.48550/arXiv.1410.5870.
  • L. S. Revin, A. V. Chiginev, A. L. Pankratov, D. V. Masterov, A. E. Parafin, G. A. Luchinin, E. A. Matrozova, L. S. Kuzmin, The effect of bias current asymmetry on the flux-flow steps in the grain boundary YBaCuO long Josephson junctions, Journal Of Applied Physics, 114, 243903 (2013), doi: 10.1063/1.4856915.
  • G. Oelsner, L. S. Revin, E. Il'ichev, A. L. Pankratov, H.-G. Meyer, L. Gronberg, J. Hassel, L. S. Kuzmin, Underdamped Josephson junction as a switching current detector, Applied Physics Letters, 103, 142605 (2013), doi: 10.1063/1.4824308.
  • E. Otto, M. Tarasov, P. K. Grimes, A. Chekushkin, L. S. Kuzmin, G. Yassin, Optical response of a titanium-based cold-electron bolometer, Superconductor Science & Technology, 26, 085020 (2013), doi: 10.1088/0953-2048/26/8/085020.
  • I. I. Soloviev, N. V. Klenov, A. L. Pankratov, L. S. Kuzmin, Effect of Cherenkov radiation on the jitter of solitons in the driven underdamped Frenkel-Kontorova model, Physical Review E, 87, 060901 (2013), doi: 10.1103/PhysRevE.87.060901.
  • A. G. Semenov, A. D. Zaikin, L. S. Kuzmin, Dephasing of Cooper pairs and subgap electron transport in superconducting hybrids, Physical Review B, 86, 144529, (2012), doi: 10.1103/PhysRevB.86.144529.
  • M. S. Kalenkov, A. D. Zaikin, L. S. Kuzmin, Theory of a Large Thermoelectric Effect in Superconductors Doped with Magnetic Impurities, Physical Review Letters, 109, 147004 (2012), doi: 10.1103/PhysRevLett.109.147004.
  • E. A. Matrozova, A. L. Pankratov, L. S. Revin, The effect of bias feed profile on the linewidth of noisy Josephson flux flow oscillator, Journal Of Applied Physics, 112, 053905, (2012), doi: 10.1063/1.4748151.
  • A. L. Pankratov, A. V. Gordeeva, L. S. Kuzmin, Drastic Suppression of Noise-Induced Errors in Underdamped Long Josephson Junctions, Physical Review Letters, 109, 087003, (2012), doi: 10.1103/PhysRevLett.109.087003.
  • L. S. Revin, A. L. Pankratov, Spectral and power properties of inline long Josephson junctions, Physical Review B, 86, 054501 (2012), doi: 10.1103/PhysRevB.86.054501.
  • A. V. Galaktionov, A. D. Zaikin, L. S. Kuzmin, Andreev interferometer with three superconducting electrodes, Physical Review B, 85, 224523 (2012), doi: 10.1103/PhysRevB.85.224523.
  • L. S. Kuzmin, 2D array of cold-electron nanobolometers with double polarised cross-dipole antennas, Nanoscale Research Letters, 7, 224 (2012), doi: 10.1186/1556-276X-7-224.
  • A. V. Smirnov, A. M. Baryshev, P. de Bernardis, V. F. Vdovin, G. N. Gol'tsman, N. S. Kardashev, L. S. Kuzmin, V. P. Koshelets, A. N. Vystavkin, Yu. V. Lobanov, S. A. Ryabchun, M. I. Finkel, D. R. Khokhlov, The current stage of development of the receiving complex of the millimetron space observatory, Radiophysics And Quantum Electronics, 54 557-568 (2012), doi: 10.1007/s11141-012-9314-z.
  • L. S. Kuzmin, Two-dimensional array of cold-electron bolometers for high-sensitivity polarization measurements, Radiophysics And Quantum Electronics, 54, 548-556 (2012), doi: 10.1007/s11141-012-9313-0.
  • M. A. Tarasov, L. S. Kuzmin, V. S. Edelman, Mahashabde Sumedh, de Bernardis Paolo, Optical Response of a Cold-Electron Bolometer Array Integrated in a 345-GHz Cross-Slot Antenna, IEEE Transactions On Applied Superconductivity, 21, 3635-3639 (2011), doi: 10.1109/TASC.2011.2169793. (The 2011 IEEE Van Duzer Prize)
  • M. Tarasov, N. Lindvall, L. Kuzmin, A. Yurgens, Family of graphene-based superconducting devices, JETP Letters, 94, 329-332 (2011), doi: 10.1134/S0021364011160193.
  • E. A. Matrozova, A. L. Pankratov, M. Yu. Levichev, V. L. Vaks, Spectral characteristics of noisy Josephson flux flow oscillator, Journal Of Applied Physics, 110, 053922 (2011), doi: 10.1063/1.3633231.
  • L. S. Revin, A. L. Pankratov, Fine tuning of phase qubit parameters for optimization of fast single-pulse readout, Applied Physics Letters, 98, 162501 (2011), doi: 10.1063/1.3582615.

Криогенное и измерительное оборудование

Научно-исследовательская лаборатория сверхпроводниковой наноэлектроники, наверное, единственная в России, в оборудовании которой имеется набор из серии трёх сухих низкотемпературных криостатов для проведения исследований в среде температур, близких к абсолютному нулю.

  • Сухой криостат растворения He3/He4 Triton200 c базовой температурой 10мК.
    Тритон 200 — сухой криостат растворения непрерывного цикла, созданный Oxford Instruments. Позволяет достигать температуры ниже 10 мК. Время выхода на режим — 18 часов. Автоматическая система управления нагревателем нижней плиты позволяет с высокой точностью поддерживать заданную температуру испытуемых образцов.
  • Сухой криостат криосорбционный Triton3He c базовой температурой 300 мК и сверхпроводящим магнитом на 0.4 Тл
    Тритон 3Не — криостат циклического действия, созданный Oxford Instruments, укомплектованный сверхпроводящим магнитом на поля до 0.4 Тл. Позволяет достигать температуры 300 мК. Время выхода на режим — 16 часов. Время цикла поддержания рабочей температуры — больше суток. Время перезапуска между циклами — 2 часа.
  • Сухой криостат на базе пульсационной трубы PT-410 с базовой температурой 4К.
    4 K — криостат непрерывного цикла, созданный ИПФ РАН с использованием криоголовки Cryomech PT-410 с хладопроизводительностью 1 Вт при температуре 4 K. Позволяет достигать температуры ниже 4 К. Время выхода на режим — 2 часа.
  • Вакуумные откачные посты Pfeiffer HiCube 80 Eco и ХайВак TurboHV-300/5,4.
  • Течеискатель Pfeiffer Vacuum HLT 550.
  • Термометры Lakeshore DT-470-DI-13 на диапазон температур от 1.4К до 300К.
  • Спектроанализатор Signal Hound USB-SA44B 1–4.4 ГГц.
  • Быстродействующий цифровой осциллограф Agilent MSO7014B.
  • Быстродействующий цифровой осциллограф Rohde&Schwarz RTO1024.
  • Синхронный детектор SR-830 и измеритель временных интервалов SR-620.
  • Синтезатор AnaPico APUASYN20 на частоту от 100 МГц до 20 ГГц.
  • Оптоакустический детектор Голея TYDEX GC-1P с оптическим прерывателем Thor Labs.
  • Оптический стол с набором ТГц фильтров и поляризаторов.
  • 2-х-канальный (2-мм и 3-мм) радиометрический комплекс для исследования поглощения атмосферы МИАП-2.

Технологическое оборудование

  • Установка электронно-лучевого напыления тонких пленок VST TFDS -462B.
    Состоит из рабочей и шлюзовой камер, форвакуумная откачка осуществляется безмасляным спиральным насосом, глубокая откачка осуществляется криосорбционным насосом, что позволяет получить высокий вакуум, менее 5×10−8 мм. рт. ст. (Торр). Шлюзовая камера оснащена турбо-молекулярным насосом с номинальными оборотами 90 000 rpm, что позволяет экономить время при загрузке образцов и не откачивать основной рабочий объем.
    Установка служит для нанесения тонких металлических и диэлектрических пленок. В установке предусмотрен столик для образцов с подогревом до +200°C или охлаждением до −35°C, также есть возможность напыления под углом к источнику, предусмотрена предварительная подготовка подложек перед напылением, представленная в виде мощного источника ионной очистки (аргоновая плазма).
  • Установка совмещения и экспонирования KARL SUSS MJB-3 в составе локальной чистой зоны.
    Фотолитографическая установка, позволяет создавать микроструктуры размером менее 800 нм. Включает в себя УФ лампу (длина волны 350 нм), микроскоп, подвижной столик, держатель фотошаблонов и форвакуумный насос. Охлаждение лампы может производиться как чистым азотом из баллона, так и сухим сжатым воздухом (в комплекте имеются компрессор и осушитель).
  • Установка плазменной очистки/травления Femto.
  • Центрифуга Sawatec SM-180-BT.
  • Скрайбер автоматический KARL SUSS RA-120.
  • Шкаф и плитка для задубливания резиста.
  • Оптический микроскоп Olimpus с набором объективов с увеличением до 600х.
  • Микроскоп металлографический с увеличением 800х и 1200х.

Расчетное оборудование

  • Расчетный кластер на основе одно- и двухпроцессорных систем с 14-ядерными и 18-ядерными процессорами Intel Xeon и 128 ГБ оперативной памяти DDR4, работающей в 4-канальном режиме, предназначенный для расчета электромагнитных задач. Расчетный кластер оснащен вычислительными видеокартами типа Nvidia Quadro GP100.

Услуги:

 

  1. Напыление тонких пленок различных материалов (Al, Cu, Cr, Ni, Ti и др.) на подложках. Напылительная камера с поворотным охлаждаемым столиком, позволяющая осуществлять теневое напыление при температурах от −35°C до 200°C. Вакуум до 2×10−8 Торр. Компьютерный мониторинг процессов напыления и системы газового контроля.
  2. Контактная фотолитография с разрешением до 2 мкм с применением двухслойных масок для взрывной литографии. Термообработка в диапазоне температур до 280°C.
  3. Чистка подложек в кислородной плазме. Травление или частичное удаление различных материалов.
  4. Определение температурных зависимостей в диапазоне от 10 мК до 300 К. Возможность цифровой обработки результатов измерений.
  5. Исследование электрических свойств и определение электрофизических параметров образцов. Спектральная обработка сигналов.
  6. Измерение СВЧ отклика криогенных приемников на чернотельное излучение в пределах температур от 2,7К до 58 К при фиксированной температуре плиты с приемником 300 мК.
  7. Измерение СВЧ отклика криогенных приемников на излучение в диапазоне 50–900 ГГц с использованием источников на основе джозефсоновских контактов внутри криостата.

Методики:

  1. Измерение температуры, основанное на изменении электрического сопротивления тел при изменении температуры.
  2. Измерение вольт-амперных характеристик (ВАХ). ВАХ строится по результатам измерений выходных сигналов с операционных усилителей, измеряющих падение напряжения на самом образце и на резисторе известного номинала, подключенного последовательно с образцом. Доступные диапазоны токов: 5 нА, 50 нА, 500 нА, 5 мкА, 50 мкА.
  3. Измерение отклика на электромагнитное излучение. В качестве широкополосного источника излучения могут использоваться конусообразное черное тело или джозефсоновские генераторы, расположенные на 4 К ступени криостата, работающие в диапазоне 50–900 ГГц.
  4. Измерение мощности излучения источников в диапазоне от 100 ГГц до 3 ТГц ячейкой Голея с мощностью эквивалентной шуму 10−11 Вт/Гц½ при температуре 300 К.
  5. Измерение амплитудно-частотных характеристик антенн с криогенными приемниками.
  6. Измерение электрических свойств во внешнем магнитном поле до 0,4 Тл.
  7. Измерение спектральных характеристик шумов напряжения и тока.
  8. Измерение вольт-ваттной чувствительности детекторов при температурах от 300 К до 50мК.

План загрузки оборудования:

Установка

планируемая загрузка в %

2025 г.

октябрь

ноябрь

декабрь

Сухой криостат растворения He3/He4 Triton200 c базовой температурой 10мК.

25

25

25

Сухой криостат криосорбционный Triton3He c базовой температурой 300мК и сверхпроводящим магнитом на 0,4Т

50

25

10

Сухой криостат на базе пульсационной трубы PT-410 с базовой температурой 4К

10

10

10

Установка электронно-лучевого напыления тонких пленок VST TFDS -462B

30

30

10

Установка совмещения и экспонирования KARL SUSS MJB-3 в составе локальной чистой зоны

5

5

5

 

Порядок предоставления услуг:

  1. НИЛ «Сверхпроводниковая наноэлектроника» (далее — НИЛ СПНЭ) принимает заявки от заинтересованных пользователей для проведения исследований и предоставления услуг. Заявка должна содержать, в том числе: информацию о заявителе (имя, организация, адрес, телефон); описание работ (название, цель работы, объект исследования, предварительная подготовка объекта, предполагаемую продолжительность работы на оборудовании, желаемая дата начала и т. д.) и, при необходимости, техническое задание. Заявки могут быть отправлены по электронной почте на адрес уполномоченного сотрудника НИЛ СПНЭ.
  2. Полученные заявки рассматриваются уполномоченным сотрудником НИЛ СПНЭ по мере их получения в течение 5 дней с даты регистрации. Исходя из результатов рассмотрения заявки, учитывая степень соответствия возможностей оборудования НИЛ СПНЭ и времени работы оборудования, уполномоченный сотрудник НИЛ СПНЭ принимает решение о возможности заключения договора на научные работы и услуги и включает заявку в рабочий план НИЛ СПНЭ.
  3. В договоре устанавливается возможность допуска физических лиц — представителей заинтересованного пользователя — непосредственно для работы на оборудовании НИЛ СПНЭ.
  4. По завершении услуги внешнему пользователю выдается документ, содержащий результаты выполненной работы (отчет, протокол испытаний, результаты измерений и т. д.).
  5. Услуги по коллективному использованию научного оборудования могут предоставляться как на возмездной, так и на безвозмездной основе.
  6. Проведение исследований и оказание услуг на возмездной основе заинтересованным пользователям осуществляется на основе соглашения между организацией-заказчиком и НГТУ им. Р.E. Алексеева.
  7. Стоимость услуг рассчитывается индивидуально исходя из времени, необходимого для выполнения услуги, и количества расходных материалов.
  8. Заявки на проведение исследований и предоставление услуг можно направлять Анне Валерьевне Гордеевой по адресу a.gordeeva@nntu.ru 

    Пример типового соглашения о проведении научных исследований и предоставлении услуг.
Заявка на проведение исследований

Руководитель лаборатории

Кандидат физико-математических наук (Ph.D.)

Младший научный сотрудник


Младший научный сотрудник


Ведущий научный сотрудник

Доктор физико-математических наук

Старший научный сотрудник

Кандидат физико-математических наук

Научный сотрудник

Кандидат физико-математических наук

Старший научный сотрудник

Кандидат физико-математических наук

Младший научный сотрудник


Ведущий инженер