Спорт 776

Финишировал региональный спортивный студенческий фестиваль «Нижегородская сотка»

В Нижнем Новгороде с 16 по 19 сентября проходил региональный спортивный студенческий фестиваль «Нижегородская сотка – 2024».

В соревнованиях, которые проводились на территории спортивного комплекса 6 учебного корпуса НГТУ им. Р. Е. Алексеева, Парка Победы, Нижегородской областной спортивной школы олимпийского резерва по гребному спорту и на набережной Гребного канала, приняли участие вузовские команды НГТУ им. Р.Е. Алексеева, ФГБОУ ВО «ВГУВТ», НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, Университета Лобачевского Приволжского медицинского университета, Мининского университета, Княгининского университета, НИУ РАНХиГС, НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, а также команды Борского Губернского колледжа, ГБПОУ КНТ им. Б. И. Корнилова, Нижегородского автомеханического техникума и Нижегородского автотранспортного техникума.

Более 600 участников из вузов и ссузов Нижнего Новгорода и области состязались в 15 видах спорта:

• Чирлидинг.

В ходе фестиваля также проходила сдача нормативов ГТО (стрельба из винтовки, рывок гири, отжимание, прыжок в длину с места, наклоны на скамейке).

Представители Нижегородского государственного технического университета собрали на площадках фестиваля солидный урожай медалей. Команды политехников победили в соревнованиях по гребле-индор, стали серебряными призерами в баскетболе 3х3 и в межвузовском турнире по спортивному страйкболу 2х2, завоевали «бронзу» в пляжном волейболе, перетягивании канта и мини-футболе.

В индивидуальном зачете в соревнованиях по настольному теннису победили Андрей Вагапов и Екатерина Пономарёва. В турнире по дартсу первым был также политехник Михаил Потапенко. В конкурсе вождения электросамокатов первое место у Айрата Арифулина, а бронза в этом виде досталась Марии Голубевой.

В соревнованиях по ГТО призерами стали представители НГТУ Виктория Зверева и Александр Ведерников.

Организаторами фестиваля являются: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации; Министерство образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области, администрация Нижнего Новгорода.

Напомним, региональный студенческий спортивный фестиваль «Нижегородская сотка» – проект НГТУ им. Р.Е. Алексеева, который стартовал в 2022 году. Он стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования и реализуется на грант Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодежь».