С 1 января 2025 года в России стартовали сразу 19 новых национальных проектов. Их цель - улучшить качество жизни россиян и вывести на новый уровень многие отрасли экономики. Какое участие примут нижегородские вузы в реализации этих нацпроектов? Как в связи с этим изменится траектория научных исследований? Эти вопросы и стали темой пресс-конференции, организованной редакцией еженедельника «Аргументы и факты».
Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева, который участвует в базовой и специальной частях программы стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030», представлял проректор по научной работе вуза Андрей Куркин.
Он отметил, что сейчас идёт перезагрузка программы, акцент делается на технологическое лидерство в тех или иных отраслях. В связи с этим политех будет принимать активное участие сразу в четырёх нацпроектах: «Новые атомные и энергетические технологии», «Беспилотные авиационные системы», «Промышленное обеспечение транспортной мобильности» и «Средства производства и автоматизации».
В рамках работы по нацпроектам в вузе с 2025 года запускается новый стратегический технологический проект - «Технологии проектирования и производства станочного оборудования и инструмента нового поколения». Два других проекта вуза будут связаны с инженерными системами ядерно-энергетических установок нового поколения и радиолокационными комплексами для обеспечения безопасности транспортных систем, а также беспилотных летательных аппаратов.
Запускаются в вузе и новые междисциплинарные научные исследования. Например, совместно с ПИМУ идёт работа по изучению влияния осколков поражающих элементов на организм человека. Считается, что извлечение осколков оперативным путём – слишком травмирующая процедура. Однако исследования материаловедов НГТУ показали: даже маленькие осколки, оставаясь в теле человека, наносят его здоровью гораздо больше вреда, чем своевременная операция.
«В рамках федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем» вуз, в том числе подготовил преподавателей средних общеобразовательных учреждений, наставников, сотрудников центров детского и юношеского творчества, именно этим людям предстоит привить детям любовь к беспилотникам и роботехнике как таковой. На мой взгляд, дети с рождения – личности многогранные, и делить их на «физиков» и «лириков» неверно. Все дети должны получать хорошее общее базовое образование», - подчеркнул проректор по научной работе НГТУ им. Р.Е. Алексеева Андрей Куркин.
Подробный отчет о пресс-конференции читайте на nn.aif.ru