32114

Организация деятельности НГТУ в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции и кори на территории РФ


Контакты «горячей линии» по институтам:

Институт транспортных систем (ИТС) - т. 436-63-64, т. 436-73-09, its@nntu.ru
Институт промышленных технологий машиностроения  (ИПТМ) - т. 436-80-85, iptm@nntu.ru
Институт радиоэлектроники и информационных технологий (ИРИТ) - т. 436-93-47, irit@nntu.ru
Институт электроэнергетики  (ИНЭЛ) - т. 436-93-79, inel@nntu.ru
Институт физико-химических технологий и материаловедения (ИФХТиМ) - т. 436-63-88, ifxf@nntu.ru
Институт ядерной энергетики и технической физики им. академика Ф.М. Митенкова (ИЯЭиТФ) - т.436-63-53, ftf@nntu.ru
Институт экономики и управления (ИНЭУ) - т.436-23-62, ineu@nntu.ru



Приказы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации:

Письма Минобрнауки России «О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции»:

Приказы НГТУ им. Р.Е. Алексеева:


Временные рекомендации для образовательных организаций

Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19 (на основе Временных методические рекомендаций Минздрава России вер.3 от 03.03.2020)


 

Это должен знать каждый! Распознай симптомы инсульта и действуй быстро!  (от 29.10.22)

 


Министерство здравоохранения Российской Федерации в целях недопущения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nСоV, на территории Российской Федерации разработало временные рекомендации для образовательных организаций.

Что такое коронавирусы?

Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars). Новые вирусы появляются из-за возможного обмена участками генома (РЕПС) различных видов короновирусов. Тяжелые осложнения вызывает у некоторых пациентов (в первую очередь, у пожилых и ослабленных, у больных с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями) и новый коронавирус из Уханя (названный 2019 nCoV).

Коронавирусы относятся к РНК-вирусам с нуклеокапсидом, состоящими из липидов и гликопротеинов. Последние образуют форму шипов, благодаря которым вирус и носит такое название. Коронавирусы распространены среди людей, других млекопитающих и птиц и вызывают заболевания респираторного тракта, желудочно-кишечного тракта, у животных также могут поражать печень и нервную систему. Большинство коронавирусов вызывают только легкие инфекции верхних дыхательных путей.

Заболевание у человека вызывают шесть видов коронавирусов, 2019-nCoV — седьмой. Четыре из них постоянно циркулируют среди людей и обычно провоцируют ОРВИ. Два других штамма — коронавирус, ассоциированный с тяжелым острым респираторным синдромом (SARS-CoV или ТОРС-коронавирус) и коронавирус, связанный с ближневосточным респираторным синдромом (MERS-CoV), — имеют зоонозное (от животных) происхождение и различные по тяжести исходы.

2019-nCoV является бета-коронавирусом, отличным от бета-коронавирусов, ассоциированных с тяжелым острым респираторным синдромом человека (ТОРС) и ближневосточным респираторным синдромом (MERS). Он имеет близкое сходство с коронавирусами летучих мышей, и вполне вероятно, что летучие мыши являются основным источником, но неизвестно, передается ли 2019-nCov непосредственно от летучих мышей или через какой-либо другой механизм (например, через промежуточного хозяина – это могут быть кролики, собаки…).

Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?

Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп. Могут возникать: чувство усталости, затруднённое дыхание, высокая температура, кашель и/или боль в горле.

Подозревать заражение коронавирусом стоит у людей с перечисленными симптомами, которые в течение последних двух недель посещали г. Ухань или тесно контактировали с человеком, у которого подтверждена или предполагается инфекция 2019-nCoV.

Подавляющее большинство ОРВИ вызывается такими патогенами, как риновирус, парагрипп, грипп, респираторно-синцитиальный вирус, энтеровирус.

Основная опасность, которая кроется за этими инфекциями, — это их осложнения, которым в большей степени подвержены дети, пожилые лица, люди с временным иммунодефицитом на фоне сахарного диабета, беременности, приема иммуносупрессивных препаратов, а также люди с сопутствующими сердечно­сосудистыми и легочными заболеваниями.

Клинические особенности. Болезнь характеризуется главным образом лихорадкой, кашлем, одышкой и двусторонними инфильтратами в легких. Предполагается, что инкубационный период 2019-nCoV находится в пределах 4 -14 дней после заражения. Хотя многие из зарегистрированных инфекций не являются тяжелыми, примерно у 20 процентов пациентов были критические состояния (включая дыхательную недостаточность, септический шок или др., требующие интенсивной терапии). Большинство смертельных случаев произошло у пациентов с сопутствующими заболеваниями. Общее число смертельных случаев составило 2-3% от всех заболевших.

Как передаётся коронавирус?

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется воздушно-капельным путем, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

Скорее всего, вирус попал к человеку от какого-то животного. Первые случаи заболевания новым коронавирусом связаны с рынком морепродуктов в городе Ухань, где можно было купить также животных. Первые заболевшие были покупателями или продавцами этого рынка.

Специфическая профилактика коронавирусной инфекции

В настоящее время средства специфической профилактики коронавирусной инфекции находятся в стадии разработки.

Неспецифическая профилактика коронавирусной инфекции

Неспецифическая профилактика представляет собой мероприятия, направленные на предотвращения распространения инфекции и проводится в отношении источника инфекции (больной человек), механизма передачи возбудителя инфекции, а также потенциально восприимчивого контингента (защита лиц, находящихся и/или находившихся в контакте с больным).

Как защитить себя от заражения коронавирусом?

  1. Необходимо соблюдать расстояние и этикет:
  • прикрывайте рот и нос при кашле и чихании;
  • избегайте тесного контакта людьми с симптомами ОРВИ. Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно – капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных;
  • носите медицинскую маску;
  • старайтесь избегать поездок и посещений многолюдных мест, чтобы уменьшить риск заболевания.
  1. Необходимо поддерживать чистоту рук и поверхностей;
  • регулярно мыть руки, особенно перед едой и при посещении общественных мест;
  • стараться не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час);
  • быть особенно осторожным, при нахождении в аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократить прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касаться лица;
  • не есть еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы;
  • избегать приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется;
  • на работе регулярно очищать поверхности и устройства (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).
  1. Вести ЗОЖ:
  • относиться внимательно к тщательному приготовлению мяса, яиц;
  • соблюдать здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Российским гражданам, выезжающим в КНР, необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемическую ситуацию;
  • не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;
  • употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;
  • не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;
  • использовать средства защиты органов дыхания (маски);
  • мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;
  • при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;
  • при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

Об организации обучения в дистанционном  формате

С 17 марта 2020  года в Нижегородском государственном техническом университете отменены аудиторные занятия. Обучение проводиться с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Такое решение принято на основании приказа Минобрнауки России № 397 от 14.03.2020 и приказа ректора НГТУ им. Р.Е. Алексеева № 21/1 от 16.03.2020 «Об организации образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ».

Режим дистанционного обучения и еще ряд ограничений в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, включая отмену всех культурно-массовых, спортивных, научно-образовательных и прочих мероприятий на площадках НГТУ им. Р.Е. Алексеева, действует с 17 марта 2020 года и до особого распоряжения.

Более подробно о правилах организации и реализации электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ высшего образования – бакалавриата, специалитета и магистратуры вы можете узнать на сайта НГТУ им. Р.Е. Алексеева «Образование» - «Информационно-образовательная среда». Здесь же представлен и каталог учебных курсов, реализуемых дистанционно.

Правила организации и реализации электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Каталог учебных курсов