Историко-патриотический центр

В марте 2016 года в Нижегородском государственном техническом университете был создан Историко-патриотический центр (далее ИПЦ). Изначально он располагался в 4 корпусе университета в аудитории 412.

К 100-летнему юбилею вуза была подготовлена новая экспозиция, официальное открытие которой состоялось 10 октября 2017 года. Почетным гостем стала Татьяна Ростиславовна Алексеева, дочь выдающего конструктора Ростислава Евгеньевича Алексеева, имя которого носит наш университет с 2007 г. Ему, выпускнику политеха, посвящена отдельная экспозиция, на которой можно увидеть, как учился и чем был увлечен студент Алексеев. 

В центре проводятся экскурсии для студентов, сотрудников, преподавателей, а также гостей вуза; встречи с ветеранами войны и труда, встречи выпускников разных лет, заседания клубов, секции конференций и др.

Начало экспозиции посвящено становлению технического образования в Нижнем Новгороде конца XIX века, образованием Варшавского политехнического института императора Николая II и его переводом в Нижний Новгород. 

Далее можно познакомиться с историей университета с 1917 по настоящее время. Среди экспонатов - мебель, приборы лабораторий, личные вещи сотрудников бывшего Варшавского политеха. Лекции, зачетки, грамоты студентов 30-40 гг., письма погибших политехников, диссертации, защищенные в годы ВОВ и еще много интересных экспонатов послевоенных лет. 

В центре можно узнать историю факультетов, подразделений, институтов, а также о современных достижениях в науке и технике студентов, преподавателей, сотрудников НГТУ.

За центром закреплена часовня, освященная в честь праведного воина Феодора (в миру адмирала Ф. Ушакова). В ней регулярно проводятся молебны в честь церковных и светских праздников: Дня знаний,  Дня Победы, прославления и кончины адмирала Ушакова (5 августа и 15 октября) и др.