20.01.2017

Поиск по сайту

 

  603950, Нижний Новгород, ул. Минина, д.24 Официальная почта: nntu@nntu.ru Телефон: +7 (831) 436 23 25 Факс: +7 (831) 436 94 75   English Instagram Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. АлексееваОфициальная группа ВКонтакте Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. АлексееваNizhny Novgorod State Technical University

Структура и органы управления образовательной организацией

Структура НГТУ

Ученый совет http://www.nntu.ru/uchenyi-sovet
Положение об Ученом совете НГТУ

Адрес: 603950, Бокс 41, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24, 1-й учебный корпус НГТУ, ауд. 1266, Ученый совет университета
Телефон: (831) 436-23-91
Факс: (831) 436-94-75 (канц.)
E-mail: uchsov@nntu.ru
Режим работы: 8:30 - 17:12

Председатель Ученого совета: д.т.н., профессор Дмитриев Сергей Михайлович
Ученый секретарь: к.т.н., доцент Мерзляков Игорь Николаевич

Диссертационные советы
Диссертационный совет Д 212.165.01
Председатель: д.т.н., профессор Раевский Сергей Борисович (ауд. 5308, тел. 436-82-33)
Ученый секретарь: д.т.н., профессор Белов Юрий Георгиевич (тел. 436-82-33)

Диссертационный совет Д 212.165.02
Председатель: д.т.н., профессор Титов Владимир Георгиевич
Ученый секретарь: к.т.н., доцент Плехов Александр Сергеевич (тел. 436-17-68)

Диссертационный совет Д 212.165.04
Председатель: д.т.н., профессор Барахтанов Лев Васильевич (тел. 436-23-52)
Ученый секретарь: д.т.н., профессор Орлов Лев Николаевич (ауд. 1120, тел. 436-23-56)

Диссертационный совет Д 212.165.05
Председатель: д.т.н., профессор Кондратьев Вячеслав Васильевич (ауд. 5424, тел. 436-82-28)
Ученый секретарь: к.т.н., доцент Суркова Анна Сергеевна (тел. 436-82-28)

Диссертационный совет Д 212.165.06
Председатель: д.х.н., профессор Бодриков Иван Васильевич (ауд. 1222, тел. 436-03-51)
Ученый секретарь: д.х.н., профессор Соколова Татьяна Николаевна (тел. 436-93-57)

Диссертационный совет Д 212.165.07
Председатель: д.т.н., профессор Леушин Игорь Олегович (ауд. 3108, тел. 436-43-95)
Ученый секретарь: д.т.н., профессор Ульянов Владимир Андреевич (тел. 436-03-02)

Диссертационный совет Д 212.165.08
Председатель: д.т.н., профессор Волков Вячеслав Михайлович (тел. 436-01-78)
Ученый секретарь: д.т.н., профессор Грамузов Евгений Михайлович (тел. 436-80-13)

Диссертационный совет Д 212.165.10
Председатель: д.ф-м.н., профессор Петрухин Николай Семенович (тел. 416-99-85, 432-75-94)
Ученый секретарь: к.ф-м.н., доцент Катаева Лилия Юрьевна (ауд. 1223, тел. 436-82-45)

Диссертационный совет Д 212.165.11
Председатель: д.т.н., профессор Юрлов Феликс Федорович (ауд. 1157, тел. 436-98-74)
Ученый секретарь: д.э.н., доцент Корнилов Дмитрий Анатольевич(ауд. 1157, тел. 436-98-74)

Диссертационный совет ДС212.012.01
Председатель: д.т.н., профессор Рындык Александр Георгиевич (ауд. 5425, тел. 436-78-80)
Ученый секретарь: д.т.н., профессор Плужников Анатолий Дмитриевич (тел. 436-78-80)
Институты, факультеты и филиалы
Институт транспортных систем (ИТС) http://www.nntu.ru/faculs/its/svedeniya
Адрес: г. Н.Новгород, ул.Минина, д.24, корп.1, ауд.1357
г. Н.Новгород, Казанское шоссе, д.12 корп.6, ауд.6206
тел. дирекции: +7 (831) 436-63-64 (1 корпус),
+7 (831) 257-86-88 (6 корпус)
E-mail: its@nntu.ru

Директор Грошев Анатолий Михайлович

Кафедра "Автомобили и тракторы"
Заведующий кафедрой: д.т.н., профессор Орлов Лев Николаевич

Кафедра "Автомобильный транспорт"
Заведующий кафедрой: д.т.н., профессор Кузьмин Николай Александрович

Кафедра "Аэро-гидродинамика, прочность машин и сопротивление материалов"
Заведующий кафедрой: к.т.н., доцент Миронов Анатолий Алексеевич

Кафедра "Высшая математика"
Заведующий кафедрой: к.ф-м.н., доцент Ерофеева Лариса Николаевна

Кафедра "Инженерная графика"
Заведующий кафедрой: к.п.н., доцент Черноталова Кира Львовна

Кафедра "Кораблестроение и авиационная техника"
Заведующий кафедрой: д.т.н., профессор Зуев Валерий Андреевич

Кафедра "Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ"
И.о. заведующего кафедрой: д.т.н., профессор Агиней Руслан Викторович

Кафедра "Создание продукта в автомобилестроении"
Заведующий кафедрой: Гагунов Сергей Алексеевич

Кафедра "Строительные и дорожные машины"
Заведующий кафедрой: д.т.н., профессор Вахидов Умар Шахидович

Кафедра "Энергетические установки и тепловые двигатели"
Заведующий кафедрой: д.т.н., профессор Химич Владимир Леонидович

Лаборатория "Аэродинамика и пневмопривод"
Научный руководитель: Ковалев Александр Николаевич

Лаборатория "Опытовый бассейн"
Начальник: Краснокутский Игорь Дмитриевич

Лаборатория освоения Арктических и внутренних водных путей России
Научный руководитель: д.т.н., профессор Зуев Валерий Андреевич

Научное опытно-конструкторское бюро "Лед-НН"
Научный руководитель: д.т.н., профессор Зуев Валерий Андреевич

Центр диагностики и сервиса автомобилей
Директор: д.т.н., профессор Орлов Лев Николаевич

Яхтшкола "Парус"
Директор: к.т.н., доцент Хрунков Сергей Николаевич

Автомобильный центр европейских образовательных технологий "Евротех"
Директор: Кошурина Алла Александровна

Информационно-вычислительный центр ИТС
Начальник ИВЦ: Лысов Виктор Николаевич

Институт экономики и управления (ИНЭУ) http://www.nntu.ru/faculs/iney
Адрес: г. Н.Новгород, ул. Минина, д. 28а, корп. 3, ауд. 3213
г. Н.Новгород, Казанское шоссе, д.12 корп. 6, ауд.620
5
тел. дирекции: +7 (831) 436-23-62 (3 корпус)
+7 (831) 257-86-81 (6 корпус)
E-mail: ineu@nntu.ru

Директор д.ф-м.н., профессор Митяков Сергей Николаевич

Кафедра "Иностранные языки"
Заведующий кафедрой: к.филол.н., доцент Баранова Елена Николаевна

Кафедра "Менеджмент"
Заведующий кафедрой: д.ф.н., профессор Матиашвили Виктор Михайлович

Кафедра "Методология, история и философия науки"
Заведующий кафедрой: д.ист.н., профессор Гордина Елена Дмитриевна

Кафедра "Связи с общественностью, маркетинг и коммуникации"
Заведующий кафедрой: к.э.н., доцент Зайцева Елена Анатольевна

Кафедра "Управление инновационной деятельностью"
Заведующий кафедрой: д.э.н., профессор Лапаев Дмитрий Николаевич

Кафедра "Физическое воспитание"
Заведующий кафедрой: доцент Кононец Владимир Владимирович

Кафедра "Экономическая теория и эконометрика"
Заведующий кафедрой: д.ф-м.н., профессор Митяков Сергей Николаевич

Лаборатория коммуникативных технологий
Руководитель: Яковлева Наталья Николаевна

Научно-образовательный центр "Инновационные технологии в экономике и менеджменте"
Руководитель: д.э.н., профессор Корнилов Дмитрий Анатольевич

Президентская программа
Старший администратор: Шестакова Лариса Анатольевна

Программа МВА
Исполнительный директор: Тимофеев Евгений Петрович

Спортивный клуб
Председатель: Гопп Константин Эрихович

Центр иноязычного образования (ЦИО)
Директор: Баранова Елена Николаевна

Центр трансфера технологий
Руководитель: Максимов Юрий Михайлович

Институт электроэнергетики (ИНЭЛ) http://www.nntu.ru/faculs/inel
Адрес: г. Н.Новгород, ул.Минина, д.24, корп.1, ауд.1114
  г. Н.Новгород, Казанское шоссе, д.12 корп.6, ауд.6210
тел. дирекции: +7 (831) 436-93-79 (1 корпус), +7 (831) 257-86-71 (6 корпус)
E-mail: fae@nntu.ru

Положение об ИНЭЛ

Директор к.т.н., доцент Дарьенков Андрей Борисович

Кафедра теоретической и общей электротехники
Заведующий кафедрой: к.т.н., доцент Кралин Алексей Александрович

Кафедра электропривода, электрооборудования и автоматики
Заведующий кафедрой: к.т.н., доцент Дарьенков Андрей Борисович

Кафедра электроэнергетики, электроснабжения и силовой электроники
Заведующий кафедрой: д.т.н., профессор Лоскутов Алексей Борисович

Компьютерный центр кафедры ЭПА
Ведущий инженер: Рындык Елена Борисовна

НИИ энергоэффективных технологий
Директор: Зенютич Евгений Аркадьевич

НОЦ "Инновационные проекты"
Руководитель: д.т.н., профессор Лоскутов Алексей Борисович

НОЦ по проблемам энергетики и повышения энергетической эффективности
Руководитель: Соколов Виктор Васильевич

Институт промышленных технологий машиностроения (ИПТМ) http://www.nntu.ru/faculs/iptm/svedeniya
Адрес: г. Н.Новгород, ул.Минина, д.26, корп.4, ауд.4210
  г. Н.Новгород, Казанское шоссе, д.12 корп.6, ауд.6207
тел. дирекции: +7 (831) 436-80-85 (4 корпус), +7 (831) 257-86-68 (6 корпус)
E-mail: fam@nntu.ru

Директор д.т.н., профессор Панов Алексей Юрьевич

Кафедра "Автоматизация машиностроения"
Заведующий кафедрой: к.т.н., доцент Манцеров Сергей Александрович

Кафедра "Артиллерийское вооружение"
Заведующий кафедрой: д.т.н., профессор Закаменных Георгий Иванович

Кафедра "Машиностроительные технологические комплексы"
Заведующий кафедрой: к.т.н., доцент Кузнецов Сергей Викторович

Кафедра "Производственные системы в машиностроении"
Заведующий кафедрой: Моисеев Александр Николаевич

Кафедра "Системы воздушно-космической обороны"
Заведующий кафедрой: Шупранов Василий Николаевич

Кафедра "Теоретическая и прикладная механика"
Заведующий кафедрой: д.т.н., профессор Панов Алексей Юрьевич

Кафедра "Технология и оборудование машиностроения"
Заведующий кафедрой: к.т.н., доцент Лаптев Игорь Леонидович

Лаборатория "Нанотехнологии в машиностроении"
Директор лаборатории: Кабалдин Юрий Георгиевич

Лаборатория проектирования, диагностики и прогнозирования технического состояния объектов машиностроения
Директор лаборатории: к.т.н., доцент Манцеров Сергей Александрович

Информационно-образовательный центр ИПТМ
Начальник центра: к.т.н., доцент Манцеров Сергей Александрович

Институт физико-химических технологий и материаловедения (ИФХТиМ) http://www.nntu.ru/faculs/ifhtim/svedeniya
Адрес: г. Н.Новгород, ул.Минина, д.24, корп.1, ауд.1249
  г. Н.Новгород, Казанское шоссе, д.12 корп.6, ауд.6204
тел. дирекции: +7 (831) 436-93-58 (1 корпус),  +7 (831) 257-86-65 (6 корпус)
E-mail: ifxf@nntu.ru

Директор д.т.н., профессор Михаленко Михаил Григорьевич

Кафедра материаловедения, технологии материалов и термической обработки металлов
Заведующий кафедрой: д.т.н., профессор Хлыбов Александр Анатольевич

Кафедра металлургических технологий и оборудования
Заведующий кафедрой: д.т.н., профессор Леушин Игорь Олегович

Кафедра нанотехнологии и биотехнологии
Заведующий кафедрой: д.х.н., профессор Воротынцев Владимир Михайлович

Кафедра производственной безопасности, экологии и химии
Заведующий кафедрой: д.х.н., профессор Наумов Владимир Иванович

Кафедра технологии электрохимических производств и химии органических веществ
Заведующий кафедрой: д.т.н., профессор Михаленко Михаил Григорьевич

Научно-образовательный центр "Новые технологии"
Научный руководитель: д.х.н., профессор Воротынцев Владимир Михайлович

НИЛ высокотемпературных технологий и материалов
Научный руководитель: д.т.н., профессор Васильев Виктор Александрович

НИЛ контроля физико-механических характеристик материалов и технической диагностики
Научный руководитель: д.т.н., профессор Хлыбов Александр Анатольевич

НИЛ по металловедению, термической обработке материалов
Научный руководитель: Скуднов Вениамин Аркадьевич

НИЛ по сертификации пищевой и сельскохозяйственной продукции
Научный руководитель: Востоков Владимир Михайлович

НИЛ порошковых и композитных материалов
Научный руководитель: д.т.н., профессор Гаврилов Геннадий Николаевич

НИЛ процессов очистки и анализа вещества
Научный руководитель: д.х.н., профессор Воротынцев Владимир Михайлович

НИЛ специальных технологий
Научный руководитель: Романов Алексей Дмитриевич

Институт ядерной энергетики и технический физики (ИЯЭиТФ) http://www.nntu.ru/faculs/ietf/svedeniya
Адрес: г. Н.Новгород, ул.Минина, д.28, корп.5, ауд.5206
тел./факс дирекции: +7 (831) 436-63-53
E-mail: ftf@nntu.ru

Директор к.т.н., доцент Хробостов Александр Евгеньевич

Кафедра "Атомные и тепловые станции"
Заведующий кафедрой: д.т.н., профессор Дмитриев Сергей Михайлович

Кафедра "Биоинженерия и ядерная медицина"
Заведующий кафедрой: д.т.н., профессор Снегирев Сергей Донатович

Кафедра "Конструирование атомных установок"
Заведующий кафедрой: д.т.н., профессор Петрунин Виталий Владимирович

Кафедра "Общая и ядерная физика"
Заведующий кафедрой: д.т.н., профессор Радионов Александр Алексеевич

Кафедра "Системы управления жизненным циклом сложных инженерных объектов"
Заведующий кафедрой: д.э.н., профессор Лимаренко Валерий Игоревич

Кафедра "Физика и техника оптической связи"
Заведующий кафедрой: д.т.н., профессор Раевский Сергей Борисович

Кафедра "Ядерные реакторы и энергетические установки"
Заведующий кафедрой: д.т.н., профессор Андреев Вячеслав Викторович

Информационно-образовательный центр
Начальник: к.т.н., доцент Иванов Вадим Владимирович

Информационный центр по атомной энергии
Руководитель: Лукина Юлия Дмитриевна

Институт радиоэлектроники и информационных технологий (ИРИТ) http://www.nntu.ru/irit/svedeniya
Адрес: г. Н.Новгород, ул.Минина, д.28, корп.5, ауд.5403
  г. Н.Новгород, Казанское шоссе, д.12 корп.6, ауд.6211
тел. дирекции: +7 (831) 436-93-47 (5 корпус), +7 (831) 257-86-67 (6 корпус)
E-mail: irit@nntu.ru

Директор к.т.н., профессор Баранов Василий Григорьевич

Кафедра "Вычислительные системы и технологии"
Заведующий кафедрой: д.т.н., профессор Кондратьев Вячеслав Васильевич

Кафедра "Графические информационные системы"
Заведующий кафедрой: к.т.н., доцент Мерзляков Игорь Николаевич

Кафедра "Информатика и системы управления"
Заведующий кафедрой: д.т.н., профессор Соколова Элеонора Станиславовна

Кафедра "Информационные радиосистемы"
Заведующий кафедрой: д.т.н., профессор Рындык Александр Георгиевич

Кафедра "Компьютерные технологии в проектировании"
Заведующий кафедрой: д.т.н., профессор Моругин Станислав Львович

Кафедра "Прикладная математика"
Заведующий кафедрой: Куркин Андрей Александрович

Кафедра "Электроника и сети ЭВМ"
Заведующий кафедрой: д.т.н., профессор Милов Владимир Ростиславович

Лаборатория автоматизированного проектирования радиоэлектронных систем микроволновых измерений
Научный руководитель: д.т.н., профессор Никулин Сергей Михайлович

Научно-технический инновационный центр "Радиоэлектронные системы и информационные технологии в промышленности"

Научные руководители: д.т.н., профессор Баранов Василий Григорьевич
д.т.н., профессор Милов Владимир Ростиславович

центр Autodesk НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Директор: к.т.н., доцент Мерзляков Игорь Николаевич

Автозаводская высшая школа управления и технологий (АВШ) http://www.nntu.ru/faculs/avsh/svedeniya
Адрес: г. Н.Новгород, ул. Лескова, д.68, ауд. 303а (деканат)
тел. дирекции: +7 (831) 256-29-65, +7 (831) 256-00-12 (вечернее и заочное обучение)
E-mail: avsh@nntu.ru
тел. приемной комиссии: +7 (831) 256-29-78

Директор д.т.н., профессор Сивков Владимир Лаврентьевич

Заочно-вечерний факультет (ЗВФ) http://www.nntu.ru/faculs/zvf/svedeniya
Адрес: г. Н.Новгород, ул.Минина, д.28, корп.2, ауд.3205/3206
тел. деканата: +7 (831) 436-83-46, +7 (831) 436-43-06
E-mail: zvf@nntu.ru

Декан к.т.н., доцент Устинов Борис Всеволодович

Филиалы
Арзамасский политехнический институт (филиал) НГТУ (АПИ НГТУ) http://www.nntu.ru/content/faculs/api
Адрес: г. Арзамас, Нижегородская обл. ул. Калинина, 19
тел. приемной: (8-831-47) 4-35-90, (8-831-47) 4-40-83
E-mail (директор): glebov@apingtu.edu.ru

Директор к.т.н., доцент Глебов Владимир Владимирович

Факультет машиностроения, приборостроения и информационных технологий
Декан: к.т.н., доцент Шурыгин Алексей Юрьевич

Кафедра авиационных приборов и устройств
Заведующий кафедрой: к.т.н., доцент Гуськов Андрей Александрович

Кафедра конструирования и технология РЭС
Заведующий кафедрой: д.т.н., профессор Ямпурин Николай Петрович

Кафедра общетехнических дисциплин
Заведующий кафедрой: к.т.н., доцент Архипова Анна Викторовна

Кафедра технологии машиностроения
Заведующий кафедрой: к.т.н., доцент Глебов Владимир Владимирович

Кафедра экономики и управления в машиностроении
Заведующий кафедрой: к.э.н., доцент Глебова Ольга Владимировна

Центр образовательных услуг и технологий
Исполнительный директор: Рябикина Татьяна Владимировна

Общий отдел
Начальник: Харитонова Светлана Валерьевна

Отдел кадров
Начальник: Белохвостикова Татьяна Владимировна

Финансово-правовой отдел
Начальник: Дьяконова Елена Александровна

Бухгалтерия
Главный бухгалтер: Сатунина Мария Александровна

Юридическая служба
Юрист: Колпакова Ольга Николаевна

Профком сотрудников
Председатель профкома: к.т.н., доцент Прис Наталья Михайловна

Дзержинский политехнический институт (филиал) НГТУ (ДПИ НГТУ) http://www.nntu.ru/content/faculs/dpi
Адрес: г. Дзержинск, Нижегородская обл., ул. Гайдара, 49, корпус 1
тел. деканата: (8-831-3)- 34-47-30
E-mail: sekretar@dfngtu.nnov.ru

Директор д.т.н., профессор Кулепов Виктор Федорович

Кафедра автоматизации и информационные системы
Заведующий кафедрой: д.т.н., профессор Луконин Вадим Павлович

Кафедра автомобильного транспорта и механики
Заведующий кафедрой: д.т.н., профессор Кулепов Виктор Федорович

Кафедра аппаратов химических и пищевых производств
Заведующий кафедрой: к.т.н., доцент Пастухова Галина Викторовна

Кафедра иностранных языков
Заведующий кафедрой: к.п.н., доцент Дупленко Елена Петровна

Кафедра "Машины и аппараты химических и пищевых производств"
Заведующий кафедрой: к.т.н., доцент Диков Вадим Александрович

Кафедра общественных наук
Заведующий кафедрой: к.ф.н., доцент Терентьева Ирина Николаевна

Кафедра "Прикладная математика и информатика"
Заведующий кафедрой: к.т.н., доцент Харитонова Ирина Юрьевна

Кафедра технологии неорганических веществ
Заведующий кафедрой: д.т.н., профессор Ксандров Николай Владимирович

Кафедра технологии органических веществ
Заведующий кафедрой: д.т.н., профессор Данов Сергей Михайлович

Кафедра физвоспитания
Заведующий кафедрой: Зайцев Владимир Николаевич

Кафедра физики
Заведующий кафедрой: к.т.н., доцент Сергеев Сергей Федорович

Кафедра химии
Заведующий кафедрой: к.т.н., доцент Краснов Владимир Львович

Кафедра экономики и управления
Заведующий кафедрой: д.т.н., профессор Юрлов Феликс Федорович

Профком сотрудников
Председатель профкома: Ундалов Алексей Михайлович

Юридическая служба
Юрист: Раскина Лидия Ивановна

Управления, отделы и службы
Управление научно-исследовательских и инновационных работ http://www.nntu.ru/RUS/niokid/uniir.htm

Начальник управления: Беляков Владимир Викторович (ауд. 1259, тел. 436-21-10)

Отдел организации и внедрения НИОКР

Отдел трансфера технологий и интеллектуальной собственности http://www.nntu.ru/content/otdel-transfera-tekhnologii-i-reklamno-vystavochnoi-deyatelnosti
Начальник отдела: Колотилин Владимир Евгеньевич (ауд. 1349, тел. 436-01-18)

АУП УНИиИР

Отдел стандартизации и метрологии http://www.nntu.ru/content/otdel-metrologii-i-standartizatsii

Заведующий: Федоренко Александр Викторович (ауд. 6102, тел. 257-86-55)

Факультет подготовки кадров высшей квалификации http://www.nntu.ru/content/aspirantura-i-doktorantura

Декан: Соснина Елена Николаевна (ауд. 1267, тел. 436-93-89)
Сектор аспирантуры и докторантуры (ауд. 1267, тел. 436-93-89)
Сектор диссертационных советов и повышения квалификации (ауд. 1267, тел. 436-23-91)

Учебно-методическое управление http://www.nntu.ru/content/otdely-i-sluzhby/ymy

Начальник управления: Ермакова Татьяна Ивановна (ауд. 1303-3, тел. 436-05-69)

Учебный отдел http://www.nntu.ru/content/uchebnyi-otdel
Начальник отдела: Мухина Ирина Валерьевна (ауд. 1303-4, тел. 436-63-39)

Методический отдел http://www.nntu.ru/content/metodotdel
Начальник отдела: Горностаева Алефтина Викторовна (ауд. 1303-1, тел. 220-16-23)

Отдел информационной поддержки учебного процесса http://www.nntu.ru/content/otdel-informatsionnoi-podderzhki-uchebnogo-protsessa
Начальник отдела: Жукова Лариса Петровна (ауд. 1303-4, тел. 436-05-69)

Отдел практик и трудоустройства (кадровый центр) http://www.nntu.ru/content/otdel-praktik-i-trudoustroistva
Начальник отдела: Троицкая Екатерина Валерьевна (ауд. 1303-4, тел. 436-43-32)

Отдел специализированной подготовки магистров http://www.nntu.ru/content/otdel-spetsializirovannoi-podgotovki-magistrov
Начальник отдела: Динис Оксана Евгеньевна (ауд. 1303-4, тел. 436-63-39)

Отдел анализа и контроля качества образования http://www.nntu.ru/content/otdel-analiza-i-kontrolya-kachestva-obrazovaniya
Начальник отдела: Дубкова Наталья Михайловна (ауд. 1303-2, тел. 220-16-23)
Факультет довузовской подготовки и дополнительных образовательных услуг (ФДПиДОУ) http://www.nntu.ru/RUS/fakyl/fdp_i_doy/index.htm

Положение о ФДПиДОУ

Декан: Бушуева Марина Евгеньевна (ауд. 1314, тел. 220-15-96)

Центр "Профи" http://www.nntu.ru/RUS/fakyl/fdp_i_doy/content/career-counseling/icc-profi.htm
(тел. 220-15-96)
Положение о Центре "Профи"

Сектор по работе с базовыми школами (ауд. 1314, тел. 220-15-96)
Положение о Секторе по работе с базовыми школами

Подготовительные курсы
Директор: Добровольская Людмила Павловна (ауд. 1263, 3310, тел. 436-17-24)
Положение о Подготовительных курсах

Центр дистанционных образовательных технологий http://cdot-nntu.ru
Директор: Белянин Игорь Владимирович (ауд. 6544, тел. 257-86-98)
Положение о Центре дистанционных образовательных технологий

Центр подготовки к олимпиадам
Положение о Центре подготовки к олимпиадам

Приемная комиссия http://abiturient.nntu.ru
Центр обучения иностранных студентов http://www.nntu.ru/content/otdely-i-sluzhby/tsentr-obucheniya-inostrannykh-studentov
Директор: Белецкая Светлана Борисовна (ауд. 1142, тел. 436-43-87)
Институт переподготовки специалистов http://ips.nntu.ru/
Директор: Ермилин Андрей Степанович (ауд. 1278, тел. 432-25-79, 436-73-33)
Отдел международных связей http://www.nntu.ru/content/otdely-i-sluzhby/oms

Начальник: Ходыкина Ольга Александровна (ауд. 1142, тел. 436-43-87)

Управление кадров http://www.nntu.ru/content/upravlenie-kadrov

Начальник управления: Лапшов Андрей Юрьевич (ауд. 1265, тел. 436-37-66)

Архив http://www.nntu.ru/content/upravlenie-kadrov/arhiv
Заведующая: Судакова Ирина Николаевна (ауд. 6230, тел. 257-86-90)

Планово-финансовое управление

Начальник управления: Обыденнова Светлана Юрьевна (ауд. 1201, тел. 436-23-78)

Управление бухгалтерского учета и финансового контроля http://www.nntu.ru/content/upravlenie-buhgalterskogo-ucheta-i-finansovogo-kontrolya

Главный бухгалтер: Кузнецова Надежда Федоровна (ауд. 1138, тел. 436-83-15)

Юридическая служба http://www.nntu.ru/content/yuridicheskaya-sluzhba

Начальник: Маркеева Алла Вячеславна (ауд. 1276, тел. 436-03-10)

Положение о юридической службе

Управление информатизации http://www.nntu.ru/content/upravlenie-informatizacii

Положение об Управлении информатизации

Начальник управления: Лабаев Алексей Михайлович (ауд. 1337а, тел. 436-83-45)

Информационно-вычислительный центр http://www.nntu.ru/content/informacionno-vychislitelnyy-centr
Положение об информационно-вычислительном центре
Директор: Козин Илья Владимирович (ауд. 1339, тел. 436-35-73)
Диспетчерская служба ИВЦ (ауд. 1230, тел. 436-23-98)
Сектор программно-технической поддержки учебного процесса и пользователей 1 корпуса
Начальник сектора: Бойтяков Алексей Андреевич (ауд. 1339, тел. 436-35-73)
Лаборатория технических средств обучения (ТСО)
Заведующий лабораторией: Орехов Сергей Николаевич (ауд. 1301б, тел. 436-63-42)
Отдел программно-технической поддержки учебного процесса и пользователей 6 корпуса
Начальник отдела: Пьянов Павел Викторович (ауд. 6344, тел. 257-86-96)
Отдел связи и телекоммуникаций в составе ИВЦ
Положение об отделе связи и телекоммуникаций
Начальник отдела: Зорин Евгений Владимирович (ауд. 1337а, тел. 436-83-45)

Отдел автоматизации бухгалтерской деятельности http://www.nntu.ru/content/otdel-avtomatizacii-buhgalterskoy-deyatelnosti
Положение об отделе автоматизации бухгалтерской деятельности
Начальник отдела: Кретов Игорь Викторович (ауд. 1247, тел. 436-83-66)

Отдел информационных систем http://www.nntu.ru/content/otdel-informacionnyh-sistem
Положение об отделе информационных систем
Начальник отдела: Тежикова Надежда Петровна (ауд. 1340, тел. 220-15-94)

Управление комплексной безопасности

Начальник управления: Короткин Равиль Ахмедович (ауд. 1159, тел. 436-18-91)

Служба охраны (безопасности)
Начальник службы безопасности: Кучин Виктор Германович (тел. 436-95-70, 436-62-43)

Отдел пожарной безопасности и технических средств охраны
Начальник отдела: Енин Алексей Яковлевич (ауд. 1124а, тел. 436-62-43)

Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ГОиЧС) http://www.nntu.ru/content/gochs
Начальник отдела: Васильев Иван Иванович (ауд. 1246а, тел. 436-80-37)

Служба радиационной безопасности
Начальник: Семененко Андрей Николаевич (тел. +7(920)015-55-77)

Первый отдел

Начальник отдела: Самойлов Владимир Иванович (ауд. 1103, тел. 436-83-30)

Начальник отдела: Гобецкий Николай Павлович (ауд. 1355, тел. 436-23-86)

Управление эксплуатации и использования имущественного комплекса http://www.nntu.ru/content/ypravlenie_eksplyatacii-i-ispolzovanij_imychestven_kompleksa

Начальник управления: Фадеев Игорь Владимирович (ауд. 1276, тел. 436-24-96)

Отдел эксплуатации зданий и сооружений http://www.nntu.ru/content/otdel-eksplyatacii-zdanij-i-soorygenij
Начальник отдела: Кравченко Владимир Николаевич (ауд. 1276, тел. 220-15-95)

Положение об отделе

Отдел имущественных отношений и земельного кадастра http://www.nntu.ru/content/otdel-imushchestvennyh-otnosheniy-i-zemelnogo-kadastra
Начальник отдела: Курицына Наталья Христофоровна (ауд. 1274, 436-73-44)

Положение об отделе

Ремонтно-строительный отдел
Начальник отдела: Крюков Владимир Валентинович (ауд. 1274, тел. 436-83-68)
Отдел капитального строительства http://www.nntu.ru/content/otdel_kapitalnogo_stroitelstva

Начальник отдела: Иванов Александр Гелиевич (ауд. 6225, тел. 438-89-52)

Положение об отделе

Служба главного инженера

Главный инженер: Асташев Дмитрий Сергеевич (ауд. 1275, тел. 436-93-48)

Положение о службе главного инженера

Котельная 1 учебного корпуса
Начальник: Савастьянов Юрий Алексеевич (тел. 436-73-71)

Котельная 6 учебного корпуса
Начальник отдела: Лютов Владимир Николаевич (тел. 257-86-56)

Вентцентр, электроподстанции и инженерные коммуникации

Отдел главного энергетика
Начальник: Кочнев Евгений Юрьевич (тел. 436-93-48 ) http://www.nntu.ru/content/otdel-glavnogo-energetika
Положение об отделе главного энергетика

Отдел главного механика
Начальник: Абзеев Дамир Рамильевич (тел. 436-93-48 ) http://www.nntu.ru/content/otdel-glavnogo-mehanika
Положение об отделе главного механика

Управление студенческого городка http://www.nntu.ru/content/otd_sl/stydgorodok

Начальник управления: Суитин Сергей Александрович (тел. 433-18-62)
Зам. начальника: Сергеева Наталья Сергеевна (тел. 433-72-84)

Администрация

Отдел по коммерческой деятельности

Техническая служба
Начальник: Телехов Владимир Викторович (тел. 433-21-66)

Общежитие № 1
Заведующая: Венц Эльвира Вальтеровна (тел. 433-62-41)

Общежитие № 2
Заведующая: Плахова Надежда Васильевна (тел. 433-20-41)

Общежитие № 3
Заведующая: Макарова Елена Петровна (тел. 433-61-22)

Общежитие № 4
Заведующая: Ошмарова Светлана Николаевна (тел. 433-95-89)

Общежитие № 5
Заведующая: Чаннова Ольга Александровна (тел. 201-04-11)

Общежитие № 6
Заведующая: Хитева Галина Николаевна (тел. 201-04-03)

Медицинская служба http://www.nntu.ru/content/med

Руководитель: Дерева Светлана Евгеньевна (1 общ., каб.20, тел. 433-52-04)

Положение о медицинской службе

Медицинский кабинет общежития № 1 (Нижний Новгород, Проспект Гагарина д.1, Общежитие № 1 каб. №20, тел. (831) 433-52-04)

Медицинский кабинет I учебного корпуса (тел. 436-03-91)

Медицинский кабинет VI учебного корпуса (ауд. 6103, тел. 257-86-64)

Здравпункт спортивно-оздоровительного лагеря "Ждановец"

Директор: Маисурадзе Арчил Николаевич (тел. 433-16-24)

Положение об автохозяйстве

Отдел делопроизводства и документооборота http://www.nntu.ru/content/otd_sl/otdel-deloproizvodstva-i-dokumentooborota

Начальник отдела: Куликова Евгения Константиновна (ауд. 1155, тел. 436-63-07)

Руководитель службы: Макеев Иван Васильевич (ауд. 1308, тел. 436-09-58)

Отдел смет и ценообразования http://www.nntu.ru/content/otdel-smet-i-cenoobrazovaniya

Начальник отдела: Сочешкова Надежда Петровна (ауд. 1276, тел. 436-93-23)

Отдел материально-технического обеспечения http://www.nntu.ru/content/otdel-materialno-tehnicheskogo-obespecheniya

Начальник отдела: Анненкова Виктория Александровна (ауд. 1269, тел. 436-23-31)

Положение об отделе материально-технического обеспечения

Центральный склад
Заведующая: Панфилова Алла Владимировна (ауд. 1269, тел. 436-63-65)

Отдел охраны труда http://www.nntu.ru/content/otdel-ohrany-truda

Начальник отдела: Ирина Александровна Андронова (ауд. 1363.1, тел. 436-03-91)

Положение об отделе охраны труда

Научно-техническая библиотека http://www.nntu.ru/lib

Директор: Хорунжий Вера Петровна (ауд. 2306, тел. 436-21-26)

Отдел по воспитательной работе http://www.nntu.ru/content/uvr/otdel-po-vospitatelnoi-rabote

Начальник отдела: Замина Елена Витальевна (ауд. 1313а, тел. 436-18-27)

Отдел по связям с общественностью

Начальник отдела: Симанская Галина Петровна (ауд. 1341, тел. 220-16-21)

Редакционно-издательский отдел http://www.nntu.ru/content/redaktsionno-izdatelskii-otdel

Заведующая: Пугина Ольга Викторовна (ауд. 1342, тел. 436-73-72)

Директор: Башкатов Владимир Леонидович (ауд. 1232, тел. 436-43-19)

Положение о типографии НГТУ

Редакция научной литературы

Специальная информационная служба

Газета «Политехник» http://www.nntu.ru/gazeta

Ведущий редактор: Никитина Ирина Борисовна (ауд. 1341, тел. 220-16-21)

Историко-патриотический центр

Заведующая: Полянская Татьяна Юрьевна (ауд. 4302, тел. 436-03-76)

Директор: Филинских Александр Дмитриевич (ауд. 1401, тел. 436-18-07)

ОСП "Студпит" http://www.nntu.ru/content/studpit

Столовая № 20 http://www.nntu.ru/content/studpit
Директор: Васильева Вера Евгеньевна (тел. 436-03-31)

Столовая 6 корп. http://www.nntu.ru/content/studpit
Заведующая производством: Филимонова Наталья Валентиновна (тел. 438-89-55)

ОСП Спортивно-оздоровительный комплекс «Ждановец» http://zhdanovec.nntu.ru

Директор Солдаткин Олег Борисович (ауд. 1154, тел. 436-18-70)

Спортивно-оздоровительный лагерь (Нижегородская обл., Городецкий р-н, п/о Федурино) http://zhdanovec.nntu.ru
Начальник: Понятов Сергей Иванович (тел. 8-831-614-16-25)

Детская дача (Нижегородский р-н, пос. Зеленый город)
Зав. хозяйством: Копылов Николай Алексеевич (тел. 438-77-40)
Центры, НИИ, НИЛ, НОЦ, научные группы

Автомобильный центр Европейских Образовательных Технологий (Евротех) http://www.its.nntu.ru/centres/evrotex
Научный руководитель: Кошурина Алла Александровна (тел. 201-04-15)

Испытательная лаборатория
Руководитель: Коникова Галина Альбертовна (корп. 1б 2, тел. 436-63-77)

Лаборатория ИПИ-технологий
Научный руководитель: Райкин Леонид Исаакович

Лаборатория криогенной наноэлектроники http://cryolab.nntu.ru/index.php/ru.html
Научный руководитель: Кузьмин Леонид Сергеевич (тел. 201-04-17)
Зам. руководителя по организационным вопросам: Ширяев Михаил Виссарионович (тел. 257-86-87, 436-23-37)
Зам. руководителя по научной работе: Вдовин Вячеслав Федорович (тел. 201-04-17)

Лаборатория освоения Арктических и внутренних водных путей России
Научный руководитель: Зуев Валерий Андреевич (тел. 436-78-96)

Лаборатория проектирования, диагностики и прогнозирования технического состояния объектов машиностроения
Научный руководитель: Манцеров Сергей Александрович (тел. 436-03-01)

Лаборатория технологий больших данных
Научный руководитель: Крылов Владимир Владимирович

Научно-образовательный центр "Автоматика и электромеханика"
Научный руководитель: Соколов Виктор Васильевич (тел. 436-93-59)

Научно-образовательный центр "Химические технологии"
Научный руководитель: Кулепов Виктор Федорович (тел. (8313) 34-47-30)

Научно-образовательный центр "Инновационные методы и модели"
Научный руководитель: Митяков Сергей Николаевич (ауд. 1204)

Научно-образовательный центр "Инновационные проекты"
Руководитель: Соснина Елена Николаевна (ауд. 1267, тел. 436-93-89)

Научно-образовательный центр "Инновационные технологии в экономике и менеджменте"
Научный руководитель: Корнилов Дмитрий Анатольевич (ауд. 1301а, тел. 436-98-74)

Научно-образовательный центр "Материалы и технологии высокотемпературных процессов"
Научный руководитель: Леушин Игорь Олегович (ауд. 3108, 3115, тел. 436-43-95)

Научно-образовательный центр "Новые технологии"
Научный руководитель: Воротынцев Владимир Михайлович (ауд. 1221, тел. 436-03-61)

Научно-образовательный центр "Транспорт"
Научный руководитель: Кошурина Алла Александровна (тел. 201-04-15)

Научно-технологический парк http://www.nntu.ru/RUS/texnopark/index_exe.htm
Директор: Лоскутов Алексей Борисович (ауд. 1320, тел. 432-91-85)
Исполнительный директор: Беляков Владимир Викторович (ауд. 1259, тел. 436-56-72)

НИИ транспортных машин и транспортно-технологических комплексов
Научный руководитель: Аникин Алексей Александрович (тел. 436-23-52, 436-83-92)

НИИ энергоэффектиных технологий
Директор: Зенютич Евгений Аркадьевич (ауд. 1277, тел. 436-23-30, 436-24-83)

НИЛ "Реакторная гидродинамика"
Научный руководитель: Дмитриев Сергей Михайлович (тел. 436-80-23)

НИЛ "Акриловые мономеры и полимеры"
Научный руководитель: Казанцев Олег Анатольевич (ауд. 2308, тел. 39-40-95)

НИЛ "Гидромеханическое оборудование"
Научный руководитель: Сидяхин Андрей Ананьевич (ауд. 2103, 2120, тел. 34-07-11, 34-67-77)

НИЛ "Глубокая очистка жидких пищевых сред"
Научный руководитель: Ким Павел Павлович (ауд. 2215а, тел. 34-48-83)

НИЛ "Исследование каталитических процессов"
Научный руководитель: Борисенко Александр Степанович (ауд. 2319, тел. 34-05-89)

НИЛ "Механические свойства материалов и изделий"
Научный руководитель: Шурашов Александр Дмитриевич (тел. 34-10-12)

НИЛ "Охрана окружающей среды и безотходных технологий"
Научный руководитель: Тишков Константин Никитич (тел. 436-03-64, 436-23-20)

НИЛ "Техника связи"
Научный руководитель: Белов Юрий Георгиевич (ауд. 1212, тел. 436-03-81)

НИЛ "Управляющие системы"
Научный руководитель: Смирнов Илья Викторович (ауд. 4310, тел. 26-05-04, 26-59-16)

НИЛ "Энергосбережение"
Научный руководитель: Сергеев Сергей Федорович (ауд. 4201, 4213, тел. 34-12-86)

НИЛ высокопроизводительных вычислительных систем в промышленности
Научный руководитель: Катаева Лилия Юрьевна (тел. 436-63-93)

НИЛ высокотемпературных технологий и материалов
Научный руководитель: Васильев Виктор Александрович (тел. 436-03-02)

НИЛ высокоэнергетических способов упрочнения деталей
Научный руководитель: Гаврилов Геннадий Николаевич (ауд. 1144, тел. 436-63-22)

НИЛ информационных технологий
Научный руководитель: Ямпурин Николай Петрович (ауд. 413, тел. 4-41-20)

НИЛ моделирования природных и техногенных катастроф
Научный руководитель: Куркин Андрей Александрович (тел. 436-82-45)

НИЛ нефтехимии
Научный руководитель: Казанцев Олег Анатольевич (тел. (8313) 39-40-95)

НИЛ парогенерирующих систем, НИЛ надежность и безопасность ядерных установок
Научный руководитель: Дмитриев Сергей Михайлович (ауд. 5114, 5323, тел. 436-80-23)

НИЛ по металловедению, термической обработке материалов
Научный руководитель: Скуднов Вениамин Аркадьевич (ауд. 1333, тел. 436-23-49)

НИЛ по сертификации пищевой и сельскохозяйственной
Научный руководитель: Востоков Владимир Михайлович (ауд. 1134, тел. 436-63-60)

НИЛ порошковых и композитных материалов
Научный руководитель: Гаврилов Геннадий Николаевич (ауд. 1149, тел. 436-63-22)

НИЛ процессов очистки и анализа веществ
Научный руководитель: Воротынцев Владимир Михайлович (ауд. 1221, тел. 436-03-61)

НИЛ специальных технологий
Научный руководитель: Романов Алексей Дмитриевич (тел. 436-03-02)

НИЛ транспортных интеллектуальных систем (НИЛ ТИС)
Научный руководитель: Грошев Анатолий Михайлович (тел. 436-63-64)

НИЦ "Неразрушающий контроль и техническая диагностика"
Научный руководитель: Сажин Сергей Григорьевич (ауд. 4101, 4102, тел. 260504)

НОКБ "Лед-НН"
Научный руководитель: Зуев Валерий Андреевич (ауд. 5126, тел. 436-78-96)

НТЦ "Информационные технологии и автоматизация"
Руководитель: Виноградов Сергей Вячеславович (ауд. 4108, 4110, тел. (8313)26-05-04, 26-59-16)

центр "Autodesk" http://kafgis.nntu.ru/autodesk
Научный руководитель: Мерзляков Игорь Николаевич (тел. 257-86-72)

ООО "Газ-аналит"
Научный руководитель: Воротынцев Владимир Михайлович (тел. 436-03-61)

ООО "Научно-производственная фирма "Диагностика и сертификация транспорта"
Директор Грошев Сергей Михайлович (тел. 439-98-21)

ООО "НТЦ новых технологий"
Генеральный директор: Воротынцев Андрей Владимирович (ауд. 1221, тел. 436-03-61)

ООО "Тепломер"
Директор Грошев Сергей Михайлович (тел. 465-08-66)

ООО "Энергосбережение"
Руководитель: Плехов Александр Сергеевич (ауд. 1362, тел. +7(951)901-83-77)

Отраслевой инжиниринговый центр "Автомобилестроение"
Научный руководитель: Грошев Анатолий Михайлович

Региональный образовательный центр по энергоэффективности и отдел энергетического обследования
Руководитель: Севостьянов Александр Александрович (ауд. 8110, тел. 436-01-27)

Региональный учебный центр "Кадры ядерной энергетики"
Научный руководитель: Курышов Сергей Александрович

Региональный Центр исследований проблем профессионального образования
Научный руководитель: Бабанов Николай Юрьевич (тел. 436-63-12)

Региональный Центр трансфера технологий
Научный руководитель: Митяков Сергей Николаевич (тел. 436-23-62)

Учебно-научная лаборатория "Металлорежущие станки"
Руководитель: Баженов Сергей Анатольевич (ауд. 12, тел. 4-18-70)

Учебно-научный центр "Машиностроения"
Научный руководитель: Кретинин Олег Васильевич (ауд. 4118, тел. 436-82-40)

Центр безопасности дорожного движения
Директор: Коникова Галина Альбертовна (корп. 1б 2, тел. 436-03-08, 436-63-77, 436-73-84)

Центр коллективного пользования "Транспортные системы"
Руководитель: Грошев Анатолий Михайлович (ауд. 1124, тел. 201-04-15)

Центр компетенций "Мехатроника"
Научный руководитель: Панов Алексей Юрьевич (тел. 436-80-85)

Центр разработки наноэлектронных систем
Научный руководитель: Ширяев Михаил Виссарионович (ауд. 1262, тел. 220-16-01)

Центр разработки новых материалов и технологий для атомного энергомашиностроения
Научный руководитель: Воротынцев Владимир Михайлович (ауд. 1330, тел. 436-03-61)

Центр разработки транспортных систем
Научный руководитель: Грошев Анатолий Михайлович (ауд. 1124, тел. 436-63-64)

Центр цифровых технологий ИРИТ
Руководитель: Рындык Александр Георгиевич (ауд. 5417, тел. 436-78-80)

Центр энергоэффективных технологий
Научный руководитель: Лоскутов Алексей Борисович (ауд. 1320, тел. 436-91-85)

Центр ядерных технологий
Научный руководитель: Дмитриев Сергей Михайлович (ауд. 5213, тел. 436-80-23)

ЦКП "Развитие инновационных технологий"
Руководитель: Сивохин Алексей Павлович (ауд. 1424-1426, тел. 434-71-66)

Экоаналитическая лаборатория (НИАЭЛ)
Зав. лабораторией: Елькин Анатолий Борисович (ауд. 1346a, тел. 436-23-20)

Общественные организации

Областной совет по НИРС, Совет по НИРС НГТУ (страница Областного совета по НИРС) (страница Совет по НИРС НГТУ)
Председатель: Бабанов Николай Юрьевич (ауд. 1277, тел. 436-63-12)

Совет молодых ученых и специалистов http://www.nntu.ru/content/sovet-molodykh-uchenykh-i-spetsialistov-ngtu
Председатель: Гончаров Кирилл Олегович (ауд. 1277, тел. 436-21-10)

Профком сотрудников http://www.nntu.ru/content/profsotr/news
Председатель: Семашко Алексей Владимирович (ауд. 1268, тел. 436-63-97)

Совет ветеранов
Председатель: Кулагин Владимир Иванович (ауд. 4302, тел. 436-03-76, 436-82-33)

Органы студенческого самоуправления http://www.nntu.ru/content/uvr/studencheskoe-samoupravlenie

Первичная организация РСМ НГТУ
Председатель: Жалялетдинов Матвей Анатольевич (ауд. 1335)

Профком студентов http://profkom.stinfa.ru
Председатель: Долгов Михаил Юрьевич (ауд. 1206, тел. 436-73-27)

Студенческий совет
Председатель: Сизоненко Дмитрий Игоревич (ауд. 1336)