Наука и инновации 5659

Реакторы малой мощности как эффективный вариант будущего развития энергетики

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева и Техническая академия Росатома в рамках  подписанного соглашения о сотрудничестве запустили международную образовательную программу «Атомные электростанции с реакторами малой мощности: основные аспекты и жизненный цикл» для преподавателей вузов и специалистов стран-партнеров Госкорпорации «Росатом».

Одним из критериев растущего интереса к реакторам малой мощности является то, что международная платформа IFNEC организовала серию вебинаров, посвященных широкому кругу вопросов разработки реакторов для атомных станций малой и средней мощности (АСММ) или модульных реакторов - от перспектив национального рынка, вопросов финансирования и лицензирования до обсуждения концепции гибридной системы. НГТУ им. Р.Е. Алексеева  принимает активное участие в этих вебинарах, для понимания своей роли в образовательной и научной сферах по тематикам АСММ, а также для привлечении потенциальных клиентов на программы обучения и подготовки специалистов по вопросам региональной атомной энергетики.

Реакторы малой и средней мощности или модульные реакторы - это возможность реализовать потребность в гибкой выработке электроэнергии для более широкого круга заинтересованных стран. Технология предлагает решения для отдаленных регионов с менее развитой инфраструктурой и возможность создания синергетических гибридных энергетических систем, которые объединяют ядерные и альтернативные источники энергии, включающие в себя возобновляемые источники энергии. Важным этапом, в глобальном масштабе, в развитии направления АСММ стало введение в эксплуатацию первой в своем роде плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» с реакторными установками КЛТ-40С (22 мая 2020 года в г. Певек, Чукотский автономный округ). Данное достижение российской промышленности открыло международную дискуссию о перспективах включения атомных электростанций с реакторами малой мощности в национальную и международную энергетическую структуру.

Учебный курс «Атомные электростанции с реакторами малой мощности: основные аспекты и жизненный цикл» для преподавателей вузов и специалистов стран-партнеров Госкорпорации «Росатом» будет реализован в период с 9 по 20 ноября 2020 года в НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Занятия будут проводить квалифицированные специалисты опорного вуза, Технической академии Росатома, АО «ОКБМ Африкантов» - главного конструктора реакторных установок для АСММ.

Курс будет охватывать широкий спектр тем, связанных с атомными электростанциями с реакторами малой мощности: от передовых проектов (с упором на РИТМ-200 и КЛТ-40С), применения реакторов малой мощности, локализации, до вероятностного анализа безопасности и физической защиты.

Практическая часть курса будет проходить на уникальных лабораторных установках и исследовательских стендах НГТУ:

• Базовая лаборатория «ОКБМ Африкантов» «Реакторная гидродинамика»;

• Экспериментальный комплекс по исследованию смешения неизотермических потоков для верификации CFD-кодов мощностью 1,5 МВт;

• Научно-исследовательская лаборатория «Технология и теплофизика жидкометаллических теплоносителей» и др.

Учебный курс является частью образовательного пакета, разработанного НГТУ при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Технической академии Росатома, который включает в себя также международную магистерскую программу на английском языке (с 2020 года) и специализированный учебник.

Инициатива по развитию международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии (IFNEC) была образована в июне 2010 г. IFNEC, которая обеспечивает сотрудничество между государствами-участниками для изучения взаимовыгодных подходов к обеспечению использования атомной энергии в мирных целях.