Наука и инновации 6485

XIX Всероссийская молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки»

начало
8
10:00
Октября
2020
окончание
9
17:00
Октября
2020

 

8-9 октября 2020 года в НГТУ им. Р.Е. Алексеева состоится XIX Всероссийская молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Решение о переносе традиционной весенней даты проведения конференции с 22 мая на октябрь связано с пожеланиями участников очно представить свои научные, исследовательские работы и разработки, а также получить качественную обратную связь от руководителей и экспертов научных секций.  

К участию в конференции приглашаются студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые российских вузов, а также учащиеся общеобразовательных учреждений. 

Конференция организована с целью содействия научно-исследовательской, инженерной и профессиональной деятельности студенческой молодежи, молодых ученых и специалистов, продолжающих славные традиции научных школ Российской Федерации. Конференция создает уникальные условия для обмена опытом в различных областях науки и техники. Мероприятие является одним из важнейших элементов системы выявления и поддержки талантливых студентов и магистрантов, созданной в НГТУ им. Р.Е. Алексеева, способствует закреплению молодых научно-технических кадров в промышленности региона.

Конференция культивирует тематики поисковых направлений деятельности молодых ученых в областях науки и техники, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. 

В 2020 году конференция посвящена подвигу русского народа и народов советских республик в борьбе с фашизмом. В связи с этим заглавной секцией конференции станет секция «Промышленный Нижний. История  науки и техники в лицах», а в рамках пленарного заседания прозвучат доклады об известных инженерах и сотрудниках НГТУ, внесших вклад в Великую Победу в войне 1941-1945 гг.

В рамках конференции запланированы к обсуждению такие фундаментальные научные проблемы, как:

  • цифровые, интеллектуальные производственные технологии, роботизированные системы, новые материалы и способы конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинное обучение и искусственный интеллект;
  • ресурсосберегающая энергетика, повышение эффективности глубокой переработки углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки энергии;
  • создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания;
  • противодействие техногенным, биогенным, киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства;
  • создание интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, транспортно-логистических систем, освоении и использовании Мирового океана, Арктики и Антарктики;
  • исследование в области «человек - машина - местность».

В программе конференции заявлено 17 научных секций с подсекциями в соответствии с направлениями науки и техники:

  • «Промышленный Нижний». История  науки и техники в лицах;
  • радиоэлектроника и информационные технологии;
  • электроэнергетика;
  • машиностроение;
  • наземные транспортные средства и транспортно-технологические комплексы;
  • системы трубопроводного транспорта;
  • морская, авиационная техника и кораблестроение;
  • материаловедение, металлургия и заготовительные производства машиностроения;
  • физика ядерных и волновых процессов, технологии установок;
  • медицинская инженерия и биотехнология;
  • химия, химические технологии и нанотехнологии;
  • приборостроение и автоматизация технологических процессов;
  • экономика, менеджмент и инновации;
  • математическое моделирование геофизических процессов;
  • научное общество учащихся;
  • коммерциализация инновационных проектов (УМНИК);
  • философско-методологические проблемы технознания;
  • студенческие инженерные проекты.

Важным элементом конференции является работа секции "Коммерциализация инновационных проектов", которая состоится в дни проведения конференции. Для участия в полуфинальном отборе инновационных проектов студентов, молодых ученых и специалистов по программе "УМНИК" необходимо пройти регистрацию и заполнить заявку на сайте, а также отправить тезисы доклада и заявку на электронную почту vistavka@nntu.ru, где в графе «Участие в отборе участников программы «УМНИК» поставить «да».

Традиционно конференция ждет в качестве участников конференции и учащихся нижегородских школ. Специально для этого принимаются научные тезисы в секцию «Научное общество учащихся».

Срок подачи заявок и тезисов для публикации в сборнике конференции для всех участников – до 30 августа 2020 года. Авторы должны предоставить электронные версии тезисов, заявки и заключение о возможности открытой публикации материалов (кроме участников из НГТУ) согласно правилам оформления, указанным в информационном письме.

Тезисы будут опубликованы в печатном и электронных вариантах сборника тезисов конференции «Будущее технической науки» 8 октября 2020 г.

В этом году планируется два дня проведения конференции. В первый день 8 октября состоится торжественное открытие, пленарное заседание с докладами выдающихся ученых, стендовые доклады, работа секций с докладами участников. Во второй день 9 октября продолжится работа секций с докладами участников и пройдет награждение лучших докладчиков.

Торжественное открытие конференции состоится 8 октября 2020 года в 10:00 в большом актовом зале НГТУ (г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 24, корпус 1).

Пример заключения о возможности открытой публикации, условия участия в конференции, в программе «УМНИК» и правила оформления тезисов изложены в информационном письме.

Справка

Конференция «Будущее технической науки» была основана в 2001 году и проводится ежегодно в НГТУ им. Р.Е. Алексеева на протяжении 18 лет.

Конференция ежегодно собирает от 600 до 1100 участников со всей России (магистрантов, аспирантов и молодых специалистов из вузов и предприятий Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Владивостока, Белгорода, Иванова, Кирова, Екатеринбурга, Ижевска, Южно-Сахалинска, Норильска и др.), сопровождается публикацией печатной и электронной версии сборника научных тезисов и материалов конференции, публикуемых в РИНЦ.

В рамках конференции происходит пленарное заседание с заслушиванием пленарных докладов ведущих ученых, представителей Министерства образования, Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, руководителей крупных промышленных предприятий («Группа ГАЗ», Нижегородский авиастроительный завод «Сокол», ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» концерна ПВО «Алмаз-Антей», ООО «Военно-промышленная компания», ЗАО «Заволжский завод гусеничных тягачей», ОА ЦНИИ «Буревестник», НИИИС им. Ю.Е. Седакова).

Во время конференции на секциях докладываются материалы научных исследований, проводимых при финансировании Министерства науки и высшего образования РФ, в том числе при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Основными областями знаний, культивируемых на конференции, являются фундаментальные основы инженерных наук, химия и науки о материалах, математика, механика и информатика, а также науки о Земле.

Конференция ежегодно становится интеллектуальной площадкой для обмена опытом и знаниями среди молодых ученых и специалистов. Среди докладчиков организуется конкурс на лучшую научную работу, доклад по своему научному направлению. В рамках конференции проходит полуфинальное отборочное мероприятие программы УМНИК.