Образование 11959

Дом научной коллаборации знакомит школьников с профессиями будущего

Центр «Дом научной коллаборации им. И.П. Кулибина» (ДНК), работающий на базе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева в июне проводит в дистанционном формате для учащихся школ 5-11 классов «Декады современных технологий».

Курс онлайн-занятий включает три направления:

  • энергетические технологии;
  • аддитивные технологии;
  • технологии робототехники и беспилотных летательных аппаратов.

В рамках каждого направления преподаватели и сотрудники Центра ДНК подготовили для ребят видео-лекции, мастер-классы, кейсовые задания, направленные на знакомство с актуальными направлениями технического и инженерного развития, а также востребованными профессиями будущего.

В первой декаде, посвященной энергетическим технологиям и проведенной совместно с «Региональным центром развития распределенной энергетики на основе возобновляемых источников энергии», школьникам были представлены видео-лекции об истории электричества, перспективам развития возобновляемой энергетики и особенностям солнечных электростанций. Ребятам было предложено познакомиться с лучшими работами участников Конкурса «Эврика» в области электроэнергетики и поучаствовать в викторине «Увлекательное электричество».

Во второй половине июня учащихся школ ждут увлекательные видео-лекции и мастер-классы по 3D-печати, электронным конструкторам Arduino и программированию беспилотников.

Все материалы «Декады современных технологий» размещаются в социальной сети Вконтакте группы «Дом научной коллаборации им. И.П. Кулибина» и доступны в любое время.